Балтийский богатырь против пашутинских парней

Завтра в Баскет-холле соперником казанцев станет последний чемпион СССР.

Всем известна легендарная Калевала, то есть обитель Калева - мифического родоначальника богатырей Вяйнямёйнена, Ильмаринена, Лемминкяйнена, называемых иногда его сынами. Его именем назвали таллинцы и свою баскетбольную дружину, которая гремела в прошлом веке. В этом сезоне «Калев» впервые начал играть в Единой лиге ВТБ, и казанские баскетболисты уже выиграли у него в Эстонии. УНИКС по-прежнему занимает первое место в своей группе (с одним поражением), у идущих на втором месте «Химок» на два поражения больше.А в воскресенье уже в третий раз в нынешнем сезоне в официальных матчах встречались баскетбольные дружины Казани и Нижнего Новгорода. Дело в том, что команды играют в двух турнирах - чемпионате России и Единой лиге ВТБ. В двух первых поединках, которые проходили в Казани, сильнее были наши баскетболисты. Победили казанцы и на чужой площадке. Это был матч Единой лиги ВТБ. После двух поражений в предыдущих играх (чемпионата России и Топ-16 Евролиги) УНИКС был просто обязан реабилитироваться перед болельщиками. В стартовой пятерке вместо Саврасенко вышел Джавай, неплохо проявивший себя в Италии. Команда целенаправленно играла на своего центрового. В середине четверти при счете 10:10 Джавая заменил более легкий и мобильный Веремеенко. Концовка периода за гостями - 19:10.Во второй десятиминутке нижегородцы сумели выравнять игру, но затем УНИКС совершил новый рывок - 36:28 после первой половины. Казанцы довольно уверенно удерживали очковое преимущество и во второй половине встречи. Более 30 минут на площадке провели ветераны Маккарти и Захар Пашутин и, как отметил тренер «Нижнего Новгорода» Зоран Лукич, стали примером для молодых игроков его команды. Активно действовал Грир, обострявший игру проходами под щит. В третьем периоде более шести минут нижегородцы не могли поразить корзину УНИКСа: Домеркант, Вилкинсон, Грир начисто переигрывали своих оппонентов. По итогам трех четвертей УНИКС мог чувствовать себя вполне комфортно - 60:42. В начале завершающей четверти преимущество казанцев определялось уже 24 очками, и только после этого, чтобы уж совсем не ударить в грязь лицом, хозяева заиграли активнее, применили прессинг и сумели сократить отставание.- Мы знали, что «Нижний Новгород» - агрессивная команда с хорошо поставленной защитой. Играть с такой всегда непросто, особенно в гостях, - сказал после встречи главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин. - Стоило нам чуть расслабиться, как хозяева тут же сокращали разрыв. В целом план на игру выполнен, но действия своих подопечных назвать идеальными не могу. Есть еще над чем работать, будем делать коррекцию, исправлять недочеты. Чтобы дома в матче с «Калевом» просчетов не допускать.12 февраля. Нижний Новгород. Единая лига ВТБ. «Нижний Новгород» - УНИКС - 65:73 (10:19, 18:17, 14:24, 23:13). Самые результативные: Игнерски (16), Савельев (11) - в «Нижнем Новгороде»; Маккарти, Грир (по 12), Пашутин (11) - в УНИКСе.