Баня, которая всегда рядом

Баня - важная составляющая нашей жизни. Летом, после долгого жаркого дня, или зимой, устав от холода, часто хочется расслабиться и насладиться ароматным паром. Но что делать, если вы за городом, не на даче, и баня от вас далеко? Для таких случаев светлыми умами придумана мобильная баня.

news_top_970_100
Она представляет собой туристическую палатку из плотной ткани с предбанником и печкой. Впервые с таким сооружением я познакомилась в походе. Летом мы с друзьями сплавлялись по Илети в Марий Эл. Какова же была наша радость, когда друзья привезли эту баню! Мыться в реке было холодно и не совсем комфортно.
Все с нетерпением ждали, когда же она протопится. Первыми мыться пошли взрослые - мало ли что могло случиться. К счастью, все обошлось. И вот наконец настал мой черед. Мы запаслись березовыми и дубовыми вениками и были «во всеоружии». Конечно, спросите: «Какой в такой бане жар? Это же палатка!» Но жарко в ней было не меньше, чем в деревянной. Здесь есть свои правила: один-два человека заходят в предбанник и закрывают палатку. Затем отправляются в банное отделение и закрывают его, чтобы жар не выветрился.
Второй интересный момент: в этой бане-палатке мы натирались песком. Обычным речным песком! Он выступил  натуральным скрабом. Поскольку тогда мы все обгорели и скраб был необходим, чтобы избавиться от старой кожи. Немного подышав горячим паром, выбежали из бани и нырнули в холодную реку. Люди, гулявшие неподалеку, были в куртках. Они недоуменно поглядывали на нас, которым и в купальниках казалось жарко. Потом мы вернулись в баню и стали париться. Только не шлепали, как обычно, веником по телу, а тихонько гладили им поверхность кожи. Выбежав, снова ныряли в реку. Так повторяли пять-шесть раз.
После такой бани необыкновенные ощущения! Легко дышится, кожа становится нежной и гладкой. Нам было настолько хорошо, что, едва дойдя до палатки, мы заснули самым сладким сном. Замечательно, что существует такая баня. Куда бы вы ни поехали, она всегда с вами.
Уважаемые читатели! Конкурс для подписчиков «Ода бане» продолжается. Его редакция газеты «КВ» организует совместно с республиканским обществом любителей бани «Татар мунчасы» (портал www.ProfiBani.ru) и банным клубом «Тройка» (портал www.bania-troika.ru). Приглашаем вас принять участие в его новых номинациях и прислать в редакцию свои рассказы, советы и фотографии.
Объявляем темы номинаций: «Какие веники я заготовил к зиме», «Оздоровительные процедуры в бане» и «Банные фенечки». 1. «Какие веники я заготовил к зиме». Критерии оценки: советы по сбору и хранению веника, полезность веника.2. «Оздоровительные процедуры в бане». Критерии оценки: полезность, доступность и оригинальность.3. «Банные фенечки». Критерии оценки: рассказ о необычном предмете в вашей бане. Возможно, это красивый дедушкин ковшик, фигурка-украшение, вырезанная вашими руками или сделанная мастером, амулет, охраняющий банное помещение, любимая вещь, которой вы всегда пользуетесь в бане. С банной фенечкой нужно сфотографироваться и снимок прислать в редакцию. 
Напоминаем, для победы в номинациях конкурса необходимо иметь подписной купон на «КВ» на 2-е полугодие 2011 г.  В составе жюри - главный редактор «КВ» Венера Якупова, председатель республиканского общества любителей бани «Татар мунчасы» Георгий Попов и руководитель банного клуба «Тройка» Марат Нуртдинов. 
В каждой номинации будет выбран один победитель. Тройку победителей ожидают приятные призы. 
Банные советы, рассказы и фотографии присылайте на электронную почту vladved11@mail.ru и по адресу: 420066, г. Казань, а/я 231, редакция газеты «КВ».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100