«Барселона» - будущий победитель Евролиги?

Сегодня УНИКС сыграет в Гдыне матч Евролиги против польского «Прокома».

В предматчевом интервью Евгений Пашутин говорил об игровой гармонии, одинаковом значении качества игры передней и задней линий.
Высококлассные игроки передней линии сегодня на вес золота, они наперечет, а без них добиться больших серьезных достижений крайне сложно. Проще говоря, невозможно. Ну нет у нас такого игрока, как Эразем Лорбек! При росте 208 см он очень пластичен и техничен, обладает точным броском и умением одинаково хорошо играть и «внизу», и «вверху». Звезда, одним словом. А кто в «Барселоне» не звезда? Лучший баскетболист Евро-2011 Хуан Карлос Наварро, кажется, совсем не умеет промахиваться. Непринужденно набирает 5 очков подряд, а затем организует две стремительные контратаки. В «Барселоне» каждый знает, что и в какой момент делать, практически нет игровых сбоев. Некоторым игрокам суперклуба нет равных в Европе. Все так, но это не повод для досрочной капитуляции...
После домашнего поражения от испанского гранда (65:93) казанские баскетболисты полетели в Краснодар, где одержали принципиальную победу над командой «Локомотив-Кубань». Во-первых, это был матч чемпионата страны - приоритетность турнира ни одним клубом не оспаривается. Во-вторых, УНИКС доказал, что досадное поражение от «Барсы» не выбило его из колеи, наша команда остается боеспособной и нацеленной на максимальный результат. В-третьих, казанцы не дали кубанцам отыграться за сухую победу в прошлогодней серии за бронзу чемпионата России.
Тренерская концепция Евгения Пашутина «победа куется в обороне» в Краснодаре полностью себя оправдала: 48 пропущенных очков - результат в баскетболе гроссмейстерский. Будь защита казанцев менее качественной, результат наверняка был бы иным. И вторая четверть стала триумфом казанской защиты - УНИКС пропустил всего 7 очков. Задел УНИКСа в 14 очков перед большим перерывом стал серьезной заявкой, но еще не победой. УНИКС и в третьей четверти выстоял, еще на два очка увеличив фору - 48:32. В завершающей четверти с помощью прессинга хозяева отыграли было шесть очков, но по тому, как складывался ход игры в предыдущих периодах, было ясно: победу УНИКС не упустит.
Из Краснодара казанские баскетболисты вылетели в Польшу - им еще раз предстоит доказать, что в компании лучших команд континента они умеют побеждать.
3 ноября. Баскет-холл. Евролига. УНИКС - «Барселона» - 65:93 (14:23, 18:21, 16:25, 17:24). Самые результативные: Лайдей (14), Веремеенко (11), Маккарти (10) - в УНИКСе; Лорбек (24), Наварро (19), Майкел (16), Уэртас (10) - в «Барселоне».
6 ноября. Краснодар. БЕКО ПБЛ, чемпионат России. «Локомотив-Кубань» - УНИКС - 48:62 (15:17, 7:19, 10:12, 16:14). Самые результативные: Чалмерс (12), Месси (8) - в «Локомотиве-Кубань»; Маккарти (15), Домеркант (11) - в УНИКСе.