Баскет-холл экзамен выдержал

В Баскет-холле состоялся матч звезд «Запад» - «Восток».

В преддверии Татьянина дня его организовала Ассоциация студенческого баскетбола России. Семь тысяч казанцев насладились великолепным праздничным шоу, а сколько любителей баскетбола посмотрело матч звезд по телевизору, остается только гадать. У студентов появилась своя баскетбольная ассоциация, проходят ежегодные первенства страны. Это стало дополнительным толчком к развитию массового баскетбола в России.
На матче присутствовали заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин (он же участник VIP-матча), Президент Татарстана Рустам Минниханов, министр юстиции России, президент АСБ Александр Коновалов, президент УНИКСа - председатель Национального банка РТ Евгений Богачев и другие официальные лица.
Поздравляя участников матча и болельщиков с праздником студенческого баскетбола, Дмитрий Рогозин передал приветствие от председателя правительства России Владимира Путина. Глава республики Рустам Минниханов отметил, что матч звезд - событие знаковое, благодаря которому получит дальнейшее развитие студенческий спорт. Символическое вбрасывание мяча перед началом игры выполнил специально приглашенный на праздник семикратный чемпион НБА Роберт Орри.
За сборную «Востока» выступали студенты Казанского национального исследовательского технического университета имени А.Н.Туполева (КАИ) Сергей Романов и Риваз Бикбов. Тренером «Востока» стал тренер КАИ Георгий Королев. В первой, третьей, четвертой четвертях на площадке состязались юноши, во второй – девушки. Девушки «Запада» сумели переломить ход равной борьбы в свою пользу, чем и определили итоговую победу своей команды, 107:92.
В истории АСБ казанский матч звезд пятый по счету, и пока «Восток» идет впереди с общим счетом 3 - 2.
После второго периода студенческого поединка на площадку вышли VIP-гости и знаменитые баскетболисты прошлых лет. В команде «Запада» зрители увидели Дмитрия Рогозина, владельца «Жальгириса» Владимира Романова, ректора МГАФК Сергея Сейранова, экс-игроков сборной России Андрея Фетисова и Игоря Куделина. Тренер команды - заслуженный тренер России Сергей Елевич. За «Восток» выступали президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров, исполнительный директор Союза биатлонистов Сергей Кущенко, президент Российского спортивного студенческого союза Олег Матыцин, заслуженные мастера спорта Сергей Панов и Евгений
Пашутин, звезда НБА Роберт Орри. Тренер команды – заслуженный тренер СССР Сергей Белов. Вбрасывание мяча перед началом встречи произвел Президент Татарстана Рустам Минниханов. Игра эта вызвала повышенный интерес у зрителей, отличалась упорством. Буквально на последних секундах «Восток» вырвал победу – 31:30. Все как в большом баскетболе! Эмоции победителей выплескивались через край. На радостях они принялись качать своего тренера Сергея Белова.
Если говорить языком студентов, и Баскет-холл экзамен выдержал. Через полтора года на его площадку выйдут лучшие баскетболисты – студенты мирового баскетбола. Подготовка к Всемирной универсиаде проходит успешно.