Баскетбол без каникул

В то время когда большинство граждан России наслаждались как никогда длительными новогодними выходными, спортивная жизнь в стране не замерла.

В дни праздников «УНИКС» провел четыре официальных матча. В 1/8 финала Кубка России наши баскетболисты дважды обыграли команду Суперлиги Б «Темп-СУМЗ» (Ревда): 30 декабря - в Васильево, 94:70 (28:17, 22:22, 17:17, 27:14), и 6 января - в Ревде, 92:70 (23:20, 21:17, 25:16, 23:17).

4 января в Кубке УЛЕБ «УНИКС» принимал испанскую команду «Аликанте».

«УНИКС» - «Аликанте», 79:62 (22:20, 19:22, 19:7, 19:13).

Самые результативные: Штомбергас (23), Лавринович (19), Бест (17) - в «УНИКСе»; Дигбю (16), Льюис (13) - в «Аликанте».

Казанцы порадовали своих болельщиков, собравшихся в Баскет-холле на первый в новом 2006 году матч, уверенной победой. На VIР-трибуне за игрой наблюдал Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. За два тура до окончания группового турнира казанцы досрочно обеспечили себе первое место. Однако первая половина игры прошла в упорной борьбе. В дебюте поединка после трех дальних попаданий Штомбергаса «УНИКС» был впереди - 9:6. Однако испанцы, которые демонстрировали хороший уровень баскетбола, вскоре вышли вперед. Только на 9-й минуте хозяева сравняли результат, а затем Самойленко выводит свою команду вперед - 22:20. Трехочковый Дигбю возвращает лидерство гостям, и вскоре «Аликанте» ведет уже 7 очков, 24:31. Лишь перед большим перерывом казанцы почти настигают испанскую команду, 41:42.

Все ждали продолжения упорной борьбы и во второй половине матча. Однако «УНИКС» очень здорово отыграл в защите. Испанцы забросили первый мяч только на 5-й минуте. Одновременно с сиреной Бест делает разрыв двузначным, 60:49. В заключительной десятиминутке казанцы забросали соперников трехочковыми мячами. Последний выездной матч группового турнира Кубка УЛЕБ «УНИКС» проводил в Белграде против местного «Железника».

«Железник» - «УНИКС», 70:67 (13:24, 21:12, 17:16, 19:15). Самые результативные: Марьянович, Саванович (по 17) - в «Железнике»; Лавринович, Чикалкин (по 11) - в «УНИКСе».

Казанцы хорошо начали игру и уже после первого периода вели 11 очков. Хозяева, которые имели недельный перерыв в играх, выглядели более свежими. Во второй четверти они активизировали действия в защите, провели несколько быстрых результативных атак. Игра выравнялась. При равном счете последняя атака сербов завершилась точным дальним попаданием Марьяновича. Существенным фактором в победе «Железника», как считает Станислав Еремин, стало доминирование хозяев в борьбе за отскок. Это поражение никак не отразилось на турнирном положении «УНИКСа». Завершает групповой турнир «УНИКС» поединком с «Бешикташем», который состоится в Баскет-холле 17 января.

Остальные игры в группе С завершились так: «Келуш» (Португалия) - «Аликанте» (Испания) - 58:92; «Бешикташ» (Турция) - «Шарлеруа» (Бельгия) - 79:56.