Беда на работе

Как расследуют несчастные случаи на производстве

news_top_970_100
Кто и как должен образовывать комиссию по расследованию несчастного случая на производстве? Как она должна действовать?  С такими вопросами в редакцию обратились сразу одиннадцать читателей «КВ».


Кто создает


По информации, полученной в Госинспекции труда РТ, для расследования несчастного случая на производстве работодатель должен незамедлительно создать комиссию в составе не менее трех человек. При расследовании несчастного случая, в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения, либо несчастного случая со смертельным исходом в состав комиссии также включается государственный инспектор труда. Пострадавший может участвовать в работе комиссии.

Кто участвует


Каждый пострадавший, а также его законный представитель или доверенное лицо имеют право на личное участие в расследовании несчастного случая. По требованию пострадавшего или в случае его смерти по требованию лиц, состоявших на иждивении пострадавшего, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве, в расследовании несчастного случая может также принять участие их законный представитель или иное доверенное лицо. Если законный представитель или иное доверенное лицо не участвует в расследовании, работодатель либо председатель комиссии обязан по требованию законного представителя или иного доверенного лица ознакомить его с материалами расследования.


Сроки расследования


Расследование несчастного случая, в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, проводится комиссией в течение трех дней. Расследование несчастного случая, в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней.
Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

Если виновен пострадавший


Если при расследовании несчастного случая с застрахованным установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, то с учетом заключения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа комиссия устанавливает степень вины застрахованного в процентах.

Полномочия инспектора


Государственный инспектор труда при выявлении сокрытого несчастного случая, поступлении заявления о несогласии с выводами комиссии по расследованию несчастного случая, а также при получении сведений, объективно свидетельствующих о нарушении порядка расследования, проводит дополнительное расследование несчастного случая. По его результатам инспектор составляет заключение о несчастном случае на производстве и выдает предписание, обязательное для выполнения работодателем. Госинспектор труда имеет право обязать работодателя составить новый акт о несчастном случае на производстве, если имеющийся оформлен с нарушениями или не соответствует материалам расследования несчастного случая. В этом случае прежний акт признается утратившим силу на основании решения работодателя или инспектора труда.


Как составляется акт


Работодатель в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая обязан выдать пострадавшему один экземпляр утвержденного акта о несчастном случае. Второй вместе с материалами расследования хранится в течение 45 лет работодателем, осуществляющим по решению комиссии учет данного случая.

Куда обжаловать


Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем  факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего, а при несчастных случаях со смертельным исходом - лиц, состоявших на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве, с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются Госинспекцией труда, решения могут быть обжалованы в суде.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100