«Белые цветы» - реликвия нашей семьи

Роман известного татарского писателя Абдурахмана Абсалямова «Белые цветы» мне посоветовала прочесть мама, за что я ей очень благодарна.

news_top_970_100

Оказалось, этой книгой зачитывались еще мои бабушка и дедушка. Меня сразу привлекло необычное название книги: о чем она? Что в ней такого, что так заинтересовало разные поколения нашей семьи? Когда моя мама прочла ее, то поняла, врач - ее призвание, это и поспособствовало выбору профессии. Бабушка признается, обращаясь в поликлинику или больницу, она видит в каждом медицинском работнике черты любимых героев этой книги. А дедушка, ведя со мной разговоры о моей будущей профессии, каждый раз восхищается профессией врача, приводя в пример деятелей медицины и простых врачей из этого романа.

Это настоящая советская книга. В ней есть все оттенки прошедшего времени: показаны образы простых советских людей, которые преодолевают жизненные трудности честным трудом и дружбой. Она о большой и искренней любви, и конечно, о трудовых буднях врачей, их постоянной и бескорыстной борьбе за жизнь человека. Помимо описания людей, живущих в то время, я узнала из романа и о том, какой была наша родная Казань. Зачитывалась описанием исторических мест и великолепных зданий и скверов, тем, как развивались и жили ближайшие к Казани татарские деревни.

После прочтения этой книги я тоже, как и мама, захотела стать врачом. Мне хочется так же помогать людям, спасать их жизни, бороться с неизвестными болезнями и даже создать вакцины от самых опасных заболеваний в мире. Пока я только встала на путь выбора профессии. Но мне очень интересно все, что связано с оказанием помощи людям и спасением их жизней. Я не знаю, кем стану в будущем, но то, что буду самоотверженно выполнять свой долг, это точно.

Интересно, что этот роман о врачах вышел ровно полвека назад и уже в то время стал, как бы сегодня сказали, настоящим бестселлером. Книгу напечатали тогда тиражом в полтора миллиона экземпляров. Думаю, она была в каждом доме жителей нашей республики. Экземпляр, бережно хранящийся в нашей семье, множество раз отдавали в переплет и берегут как антикварное издание. Теперь я знаю почему.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100