Бенефис Понкрашова

Обыграв в Нижнем Новгороде одноименный баскетбольный клуб, УНИКС за тур до окончания второго группового этапа Кубка Европы занял в группе первое место и получил преимущество своей площадки в 1/8 финала.

Матч завершающего тура УНИКС - «Олимпия» (Любляна) не будет иметь значения ни для той, ни для другой команды. УНИКС, как мы уже упомянули, первый, «Олимпия» потеряла все шансы на продолжение борьбы.

Матч можно назвать бенефисом Антона Понкрашова. В первом периоде обе команды показали мощь атакующего баскетбола, а умение забрасывать мячи из-за дуги просто поразило. Первые 4 очка за Понкрашовым - 4:0. Затем Антон забрасывает трехочковый мяч - 7:2. Антонов и Лиходей обмениваются дальними попаданиями - 10:7. Будто кто пылесосы подставил под корзины - «трюльники» летят в них с завидной частотой. После того как Хвостов сократил разрыв до минимума - 13:12, Понкрашов забросил еще один трехочковый мяч, 19:15. Летит так уж летит - «трюльники» от Лиходея и Понкрашова, 27:24 - на 8-й минуте. УНИКС в первой четверти показывает феноменальный результат в трехочковых бросках - 7/8, у хозяев - 4/8. Понкрашов реализовал все три дальних броска и стал лидером по набранным очкам.

УНИКС держал добытое преимущество в счете до середины четвертого периода, пока дальним попаданием Антонов не сократил его вдвое, 77:72. Кто знает, как бы все повернулось, но Понкрашов забросил шестой «трюльник» подряд - 80:72. И тут один за другим Радд и дважды Антонов сводят разницу к двум очкам - 80:78. Играть оставалось 40 секунд. В баскетболе это масса времени. Но ни Радд, ни Бабурин поразить кольцо УНИКСа  так и не сумели. УНИКС одержал пятую победу в пяти матчах. Приведем статистические показатели. Первыми указаны показатели хозяев. Двухочковые: 18/40 против 18/33, трехочковые: 12/31 против 11/20, штрафные: 6/8 против 11/12. Подбор мяча: 17+13 против 26+7. Перехваты: 8 против 2. Потери: 8 против 17. Атакующие передачи: 18 на 18. Параховский сделал 9 подборов, Уильямс - 7.

3 февраля. Кубок Европы. Нижний Новгород. «Нижний Новгород» - УНИКС - 78:80 (26:31, 25:22, 12:19, 15:8). Самые результативные: Антонов (27), Бабурин (17), Радд (11) - в «Нижнем Новгороде»; Понкрашов (26, трехочковые: 6/6), Милакнис (12), Уильямс (10) - в УНИКСе.