Беременность: как сохранить гармонию в семейных отношениях?

Беременность является испытанием не только для будущей мамы, но и для будущего отца, и даже в какой-то мере для всех родственников. Очень важно, чтобы ожидание малыша не разобщило, а сплотило семью.

news_top_970_100

Изменение характера беременной женщины, и не всегда в лучшую сторону, повышенная чувствительность связаны с действием гормонов, активно вырабатываемых организмом. Беременность является испытанием не только для будущей мамы, но и для будущего отца, и даже в какой-то мере для всех родственников. Очень важно, чтобы ожидание малыша не разобщило, а сплотило семью.

Первый триместр беременности характеризуется бурными изменениями в организме женщины, которые влияют также и на психологическое состояние. Зачастую возникают токсикозы, физический дискомфорт. Важно относиться к женщине с максимальной заботой и вниманием. Будущему отцу обязательно нужно показывать готовность отвечать за мать и будущего ребенка, не стесняться выражать свою любовь и заботу. Этот период может быть очень сложным, но любовь поможет сохранить прочные отношения.

Во втором триместре беременности физиологическое и психологическое состояние нормализуются. На этом этапе от мужа требуется продолжать поддерживать жену, выслушивая ее рассказы об изменениях в состоянии, а от остальных родственников – выражать радость от скорого прибавления в семействе. Изменения во внешности женщины иногда вызывают у нее мысли о потере привлекательности, задача мужа – разубеждать будущую маму всеми возможными способами, проводить вместе больше времени. Иногда у беременных проявляется небывалая активность – не стоит препятствовать им в проявлении себя, ведь в скором времени появится малыш, и женщина надолго потеряет возможность делать все, что ей хочется.

Третий триместр - женщина чутко прислушивается к себе, своим ощущениям. Постоянные думы о ребенке, родах, будущем семьи могут занимать ее все время. Может появиться увлечение эзотерикой – гороскопы, гадания онлайн. Беременные очень внушаемы, поэтому нужно гнать панические мысли и страхи, успокаивая женщину. Даже самые активные жены в этот период готовы отдать управление семьей мужу, уделяя внимание заботам о будущем малыше, подготовке приданого и пр. Важно вовремя уйти в декретный отпуск – он придуман специально для того, чтобы мама освоилась в новой роли, перешла на домашний режим.

Для обоих родителей необходимо закрепление семейных обязанностей – это поможет разделить заботы о малыше и укрепит семейные отношения. И тогда появившийся малыш еще больше сплотит семью, принесет радость и счастье.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100