Бесплатная юридическая помощь станет более доступной

Кто имеет право обратиться за бесплатной юридической помощью? Маргарита

news_top_970_100
Уважаемая Маргарита! С 15 января 2012 года вступает в силу новый Федеральный закон от 21.11.2011 №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ». Он является частью комплексной программы «Юстиция», рассчитанной до 2020 года.По словам начальника Управления Минюста РФ по РТ Гульнары Сергеевой, этот закон значительно расширил список тех, кто может получить бесплатную юридическую помощь. Теперь на безвозмездную помощь профессиональных юристов могут рассчитывать не только малоимущие граждане, инвалиды I и II групп, ветераны Великой Отечественной войны, герои Российской Федерации, герои Советского Союза, герои Социалистического Труда, но и дети-инвалиды. А также дети, оставшиеся без попечения родителей, несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и еще некоторые категории граждан. У регионов есть право расширить списки лиц, кому может быть оказана бесплатная юридическая помощь. Расширился и перечень оказываемых услуг на бесплатной основе.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ. Бесплатную юрпомощь можно получить в рамках государственной и негосударственной системы. Этим законом предусмотрена возможность создания государственных юридических бюро. Негосударственная бесплатная юрпомощь может предоставляться в юридических клиниках, создаваемых при вузах и негосударственных центрах бесплатной юрпомощи, которые работают за счет собственных средств.

Кстати
Преимущества таких бюро в том, что специалисты принимают весь рабочий день. Эти предложения внесены на рассмотрение в Госсовет РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100