«Бессмертный полк», выставка военной техники и тысячный хор: как Казань отметит День Победы

В Казани в честь празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоится ряд мероприятий.

news_top_970_100

Программа празднования 77-годовщины Победы в Казани включает в себя порядка 130 мероприятий. Часть из них уже началась на этой неделе с санитарной очистки мест воинских захоронений силами участников молодежных патриотических организаций, школьников и студентов. Дню Победы посвящены классные часы в школах города, концерты, выставки и спортивные мероприятия. После двухлетнего перерыва в очном формате возобновится акция памяти «Бессмертный полк».

Парад Победы состоится у стен казанского Кремля на площади Тысячелетия. 9 мая здесь состоится торжественное шествие войск Казанского гарнизона и легендарных танков ИС, Т-34, а также ретроавтомобилей. Праздничные мероприятия состоятся также в парке Победы. А автомобилистам рекомендуют заблаговременно продумывать маршруты объезда центральных улиц города 4, 7,8 и 9 мая из-за перекрытия дорог.

Фото: © Владимир Васильев 

«Георгиевская лента» и «Сад памяти»

Уже в эту среду – 27 апреля в Казани начнется акции «Георгиевская лента». Активисты Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» начнут раздавать этот символ на улице Баумана, а позже в городских парках и скверах.

Жители и гости Казани смогут получить георгиевскую ленту до 9 мая включительно.

Акция «Сад памяти» дебютирует в Казани 30 апреля. Три десятка саженцев высадят в сквере по улице Воровского в дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны.

7 мая в театре оперы и балета имени М.Джалиля пройдет праздничное мероприятие, посвященное 77-й годовщине Победы, с участием ветеранов со всей республики. Днем позже – 8 мая состоится праздничный объезд ветеранов на исторической боевой технике. Военные заедут в каждый район Казани с песней, а волонтеры Победы вручат подарки ветеранам.

Фото: © Владимир Васильев

«Парад Победы»

Грандиозное действие 9 мая ожидает горожан и гостей Казани на главной площадке празднования Дня Победы – площади Тысячелетия, где в 10 утра начнется праздничная программа. Зрителям рекомендуется занять места за полчаса до начала – в 9:30.  

Откроет праздник шествие военнослужащих и курсантов военного училища, кадетских классов, Юнармии и суворовцев в количестве 1 тыс. человек. В завершении состоится театрализованное исполнение песни «День Победы» сводным хором Казани. После торжественного шествия начнется проезд легендарных танков ИС и Т-34, а также колонны ретро-автомобилей.

Фото: © Михаил Захаров

Весь день на площади будет функционировать выставка боевой техники, в экспозиции будет представлен уникальный современный танк Т-90, БТР и автомобили ДОСААФ.

В 11:00 парад юнармейцев и фестиваль детских духовых оркестров «Фанфары Победы» начнется в парке Победы. К трем часам здесь ожидается выступление творческих коллективов, а к шести часам вечера в парке зазвучат танцевальные мелодии 30-40-х годов прошлого века.

Выступление тысячного хора «Поющая Казань» ожидается на площади Тысячелетия в семь часов вечера 9 мая. Здесь же состоится концертная программа мастеров искусств и молодежных групп.

«Бессмертный полк»

Казанцы, которые не имели возможности принять участие в акции «Бессмертный полк» в 2020 и 2021 году, наконец смогут объединиться в многотысячном шествии с портретами родственников – ветеранов армии или флота.  

Сбор участников акции запланирован у сквера Толстого  с 13.00. Само шествие начнется в 15:00.  Присоединиться к колонне можно будет на улице Кремлевская у Казанского федерального университета.

Фото: © Салават Камалетдинов

Напомним, в 2019 году к акции памяти «Бессмертный полк» присоединились 169 тыс. человек. Вместе со всеми горожанами в колонне прошел Президент Татарстана Рустам Минниханов с портретом своего дяди, государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, который шел с портретом отца, а также мэр Казани Ильсур Метшин, вышедший на марш с портретом деда.

Ограничения для автомобилистов

В связи с репетицией и празднованием Дня Победы в Казани будут перекрыты часть улиц 4, 7, 8, 9 и 10 мая.

4 мая с 18:00 до 23:00 будет перекрыто движение для автотранспорта по площади Тысячелетия (в том числе от улицы Профсоюзной до ул.Батурина).

Также площадь Тысячелетия будет недоступна для автотранспорта 7 мая с 16:00 до 22:00 (в том числе по ул. Право-Булачная и Лево-Булачная до ул.Чернышевского).

8 мая будет полностью ограничено движение с 17:00 до 2:00 10 мая на площади Тысячелетия в связи с проведением торжественных мероприятий. Также 8 мая с 18:00 до 22:00 9 мая будет перекрыта ул. Бондаренко.

В случае скопления людей после салюта 9 мая возможно частичное перекрытие улицы Сибгата Хакима.

Работа общественного транспорта 9 мая будет организованна в усиленном режиме.  Подача транспорта будет осуществляться со стороны улицы Саид-Галеева и улицы Московская.  Метро будет работать по графику рабочего дня.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100