Без батутов, но с лаптой: Каравон в Татарстане пройдет 28 мая

Какие сюрпризы приготовил гостям традиционный русский народный праздник - в материале «Казанских ведомостей».

news_top_970_100

28 мая в селе Никольское Лаишевского района Татарстана пройдет XXXI «Каравон», приуроченный к престольному празднику Николая Чудотворца. О программе мероприятия и его участниках 24 мая  рассказали заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин, председатель Русского национально-культурного объединения Республики Татарстан Ирина Александровская, начальник управления культуры Лаишевского района Павел Марьин. 

Предварило анонсы спикеров выступление виновника торжества – ансамбля «Каравон» из села Никольского. Как говорится лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать. Песни ансамбля наглядно проиллюстрировали слова организаторов праздника.

 На «Каравон» организаторы постараются вернуть атмосферу дореволюционного праздника.

Фото: © Дмитрий Сивков 

Дамир Натфуллин в самом начале отметил, что «Каравон» открывает череду праздников национальных культур: марийской – «Семык», удмуртской – «Гырон быдтон», мордовской «Валда шинясь», славянской – «Иван Купала», чувашской – «Уяв» и праздника кряшен «Питрау». До середины июля жителям и гостям республики ломать голову на счет того, как организовать свой культурный досуг, не придется. Судя по тому, какой мощный старт празднествам будет положен.

В детали и новики уже тридцать первого по счету престольного праздника в селе Никольское посвятил Павел Марьин. Ответственный за культуру в Лаишевском районе сразу отметил, что изменений в программе приготовлено немало.

Мастера уже прошли отбор на фестиваль.  

Фото: © Дмитрий Сивков 

В первую очередь это касается аттракционов и игровых программ. Часть из них буквально вернут к жизни, ведь воссоздавали их по гравюрам XIX века, на озере будет организовано катание на лодках по озеру и на конных упряжках по улицам села. К слову сказать, конная тема – это возвращение к традициям самого Каравона, ведь на первых праздниках катание на лошадях было делом обычным.

«Батутов у нас точно не будет. Русские традиции самодостаточны и интересны сами по себе. И мы попытаемся это доказать. Вообще нам хотелось бы воссоздать, пусть отчасти, атмосферу деревенских празднеств еще в дореволюционной России», – признался Павел Марьин.

Гость «Каравона» прошлых лет – из США. 

Фото: © Дмитрий Сивков 

Этому должно способствовать и участие мастеров народно-художественного промысла, известно, что 121 мастер прошел отбор и получил право занять место в ярмарочных рядах. Ну и какой народный праздник без песен и танцев?! Ожидается выступление более 170 народных исполнителей и этнографических ансамблей со всей республики и регионов Российской Федерации.

На двух сценах – главной и ярмарочной, выступят специальные гости концертной программы: Марина Девятова — российская певица, исполнительница народных песен, лауреат международных фестивалей и конкурсов; Московский народный хор — творческое объединение студентов и выпускников Российской академии музыки имени Гнесиных и Московского государственного института культуры; группа «СКАZKI» — яркий коллектив, в музыке которых аутентичные исконно русские напевы удачно сочетаются с современными ведущими мировыми стилями поп-музыки: известные казанские группы «Медвежий угол» и «ЖИВаGO»; главный хедлайнер – фолк-группа «Партизан FM», наполняющая народные, казачьи и авторские песни со своей сумасшедшей энергетикой.

Н двух сценах – главной и ярмарочной выступят специальные гости программы. 

Фото: © Дмитрий Сивков

Ирина Александровская помимо того, что напомнила о истории и традициях праздника, отметила, что там будет много детских площадок.

«Каравон» – это еще и семейный праздник, так что в Никольское надо приезжать семьями. Тем более, что в этом году расширены парковочные места для легкового транспорта, с чем в прошлом были определенные проблемы», – резюмировала председатель Русского национально-культурного объединения РТ.

Что касается транспорта, то добраться до праздника легко смогут и «безлошадные» граждане. Из Казани с самого утра от метро «Победы» и тетра им. Камала в Никольское начнут курсировать автобусы. Обратно в город можно будут вернуться ими же. Всего на маршрут выйдут шесть автобусов по 43 места привезут и отвезут всех желающих.

Все складывается так, что на ближайший воскресный день других планов строить не стоит.

  • Никольское - Казань

    Никольское - Казань

  • Казань - Никольское

    Казань - Никольское

news_right_column_240_400
news_bot_970_100