Без литературы человечества нет

Известный писатель Михаил Веллер в рамках фестиваля «Аксенов-фест» встретился со студентами КГУ и провел мастер-класс для молодых авторов.

news_top_970_100

- Вы следите за современной литературой и творчеством молодых писателей?

- Если честно, то в последнее время не припомню сколь-нибудь интересных произведений. Общий уровень печатной продукции за последние 15 лет заметно упал. И все-таки литературу нельзя назвать совсем бесполезной. Чтобы толпа стала народом, необходимо наличие у этих людей общих представлений о прошлом и нравственных ценностях. Без литературы человечество есть как бы не совсем.

- Сейчас все обсуждают послание Президента России...

- И я очень внимательно его слушал. Для меня были там знаковые фразы. Например, Дмитрий Медведев сообщил, что внесет законопроект о сокращении сроков рассмотрения гражданских дел и введении дополнительных мер ответственности за создание препятствий, ведущих к затягиванию судопроизводства. Это - святое дело. Пункт поддерживаю, потому что сегодня у нас можно развалить любое дело, были бы деньги и связи. В «предвариловке» сидит много людей, которые не представляют никакой угрозы для общества.

- Какая историческая личность может стать «Именем Россия»?

- Однозначно ответить не могу. Для США таким человеком, безусловно, является Авраам Линкольн. Для Великобритании - королева Виктория...

- А новый президент США Обама может стать таким для Америки?

- На лице Барака Обамы не наблюдается ответственности. У него легкость в мыслях и жестах необыкновенная. Насколько я понимаю, Обама был взят как удобная вывеска для ряда кланов, как человек, на котором демократическая партия сможет собрать максимальное число голосов.

Михаил Веллер родился в семье офицера. Детство провел в Сибири и Забайкалье в военных гарнизонах. Школу заканчивал в Белоруссии, а филфак - в Ленинградском университете. Сменил около 30 специальностей: был сотрудником музея и охотником-промысловиком в Арктике, пионервожатым и вальщиком леса в Коми, учителем русского языка и литературы и строительным рабочим на Мангышлаке, а еще кровельщиком, шелкографом, землекопом, журналистом... С 1979 года живет в Таллине. В этом году Михаил Иосифович отметил свой 60-летний юбилей.

Одна из любимых поговорок Веллера - швейцарская мудрость: «За спиной каждого богача стоит черт, а за спиной бедняка - два».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100