Безопасность кальяна – миф!

Сейчас модно курить кальян. Правда ли, что такое курение намного безопаснее, чем обычно?

news_top_970_100

На вопрос отвечает Алексей Шабашов, кандидат меднаук, председатель Ассоциации «Здоровые регионы» (Москва), который принял участие в семинаре «Ограничение курения табака», прошедшем недавно в Казани:

- То, что кальян менее вреден для здоровья, чем сигареты, – опасное заблуждение. Результаты новых научных исследований ученых разных стран доказали: количество оксида углерода (CO), попадающего в легкие любителя кальяна, превышает в два раза количество этого вредного вещества, содержащееся в дыме обычной сигареты. Доза никотина, полученная курильщиком кальяна, превышает дозу никотина в сигарете в среднем в три раза. Также курильщик кальяна поглощает значительно больше смол и тяжелых металлов, потому что увлажненный дым вдыхают гораздо глубже. А процесс курения кальяна может длиться несколько часов.

К тому же дым, проходя через горячую воду, не успевает остыть до безопасной температуры. Легкие утрачивают эластичность, увеличиваются и перестают избавляться от вредных веществ. В итоге эксперты пришли к выводу, что выкуривание одной порции кальянного табака (25 г) можно приравнять к 60 сигаретам.

Кальян таит еще одну опасность. При его курении алюминиевая фольга реагирует с горящим древесным углем и производит алюминиевые пары, которые являются канцерогенными и серьезно отравляют организм.

КСТАТИ

Исследования показали, что супружеские пары, курящие кальян, чаще страдают от бесплодия. Еще кальян способствует распространению инфекций и респираторных вирусов, потому что создает в организме влажную и теплую среду – идеальную для развития и распространения инфекций.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100