Безопасность в школах: что сделано?

Физики-аналитики и медработники, лаборанты и пожарные... - представителей таких разных профессий можно встретить на одном школьном занятии. Правда, играют эти роли сами ученики на уроке основ безопасности жизнедеятельности, проводимом педагогом гимназии №7 Эльзой Григорьевой. Сухая теория физических законов расцветает пышным цветом и позволяет объяснить ребенку, почему в экстремальной ситуации он должен следовать определенным правилам.

news_top_970_100

Декада безопасности проходит в эти дни в школах Казани. Сотрудники милиции (парный пост) охраняют общественный порядок на территории учебных заведений с 7 утра и до окончания занятий. При необходимости могут и металлодетектором проверить подозрительных граждан.

С окончанием декады контроль за безопасностью наших чад не ослабеет - уроки Беслана не прошли даром. Как утверждает заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД Казани Илсояр Гарифуллина, в 35 школах, вокруг которых сложилась неблагоприятная криминогенная обстановка, присутствие школьных инспекторов будет постоянным.

Кнопкой тревожного вызова оборудованы практически все казанские школы. Кроме того, по инициативе родителей и директоров 61 образовательным учреждением заключен договор с частными охранными предприятиями. Не забыта и такая традиционная форма охраны, как родительский патруль.

Модернизация - оборудование помещений системами видеонаблюдения - коснулась пока только трех казанских школ. Но по словам начальника управления образования Ильдара Галиахметова, эта форма должна прижиться в будущем. Эффект от ее внедрения превосходит затраты - так, в прошлом году при помощи камеры удалось предотвратить акт вандализма в одной из школ.

Отрабатываются в школе и такие мероприятия, как плановая эвакуация: во время ложной тревоги, звучащей по радио, все ученики в регламентированное время должны успеть покинуть школу.

Как говорит директор гимназии №7 Любовь Кочнева, при всех этих мерах необходимо и самому ребенку прививать навыки поведения в форс-мажорных обстоятельствах. Что и делают педагоги на уроках основ безопасности жизнедеятельности. А еще, по словам директора, большое внимание уделяется превентивным мерам: значкам и удостоверениям гимназистов, всевозможным памяткам, в которых подробно расписаны правила поведения школьников не только в учебном заведении, но и за его пределами.

 

Гульнур ХАФИЗОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100