Близорукость родом из детства

Меккой для офтальмологов недавно стала Казань. Впервые в истории татарстанской медицины в нашем городе собрались светила офтальмологии из Германии, Франции, Англии, Италии, Венгрии, России и стран ближнего зарубежья, чтобы обсудить последние научные достижения и актуальные проблемы в столь важной области медицины. И объединить усилия в решении насущных проблем в лечении зеркала души - глаз.

news_top_970_100

- На международной конференции прозвучала мысль о том, что одна из главных проблем современной офтальмологии - профилактика близорукости. Не могли бы вы дать нашим читателям несколько советов?

- Рекомендации простые. Чтобы не заработать близорукость, нужно правильно читать, выбирая оптимальное расстояние и хорошее освещение, не читать лежа, боком и в транспорте. А при работе за компьютером экран должен находиться непосредственно перед глазами, не ниже и не выше. При повороте головы происходит сжатие нервов, которые отвечают за нервацию кровеносных сосудов. Меньший приток крови, а соответственно меньшее обогащение кислородом ведет к ухудшению зрительного восприятия. Необходимо не забывать про гимнастику глаз. Основная беда горожан: все что мы делаем, например читаем, ведем машину, происходит на небольшом расстоянии от глаз. Редко смотрим вдаль, но чтобы избежать развития близорукости, нужно периодически на время менять положение. Скажем, посидели за компьютером - подошли к окну и посмотрели на зимний пейзаж. Это заболевание родом из детства. В России близорукость регистрируется у 50% детей.

- Как относиться к рекламе биологически активных добавок на основе черники?

- Не стоит ими увлекаться и считать, что они могут избавить вас от глазных болезней. Эффект от принятия этих средств кратковременный. Вылечить черникой катаракту не получится. Лучше раз в год посетить окулиста и подобрать вместе с ним курс лечения.

- На форуме говорили о том, что больше всего проблем с глазами у людей старше сорока лет.

- Да, особо нужно выделить глаукому. Эта серьезная болезнь протекает бессимптомно до определенного момента. Когда у больного появляются жалобы, процесс уже идет полным ходом и остановить его довольно сложно. Поэтому, повторяю, проще обнаружить проблему на начальной стадии, регулярно посещая в поликлинике своего врача-окулиста.

- Как вы относитесь к методике лечения глаз с помощью контактных линз?

- Поделиться опытом приезжал известный немецкий профессор-офтальмолог Вольфганг Либ. Его интерес к Казани не случаен: у него в клинике работают профессионалы, получившие образование в нашем медуниверситете. На вопрос о возможности использовать контактные линзы при болезнях глаз он дал неоднозначный ответ. Его суть: если на ранней стадии заболевания необходима коррекция зрения линзами для улучшения качества жизни пациента, то немецкие коллеги делают такое назначение. Но необходимо помнить, что даже при соблюдении всех медицинских показаний не исключены осложнения.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100