Более 5 тысяч будущих мам получили пособия по беременности и родам

news_top_970_100

C начала этого года Отделение Социального фонда Российской Федерации по Республике Татарстан выплатило 5015 будущим мамам страховые пособия по беременности и родам.

Выплата полагается работающим женщинам - беременным либо усыновившим ребенка в возрасте до трех месяцев. Размер пособия зависит от разных факторов, например: размер заработка, сложность родов, одноплодная или многоплодная беременность и т. д. Пособие выплачивается за 70 дней до родов и 70 дней после.

При усыновлении ребенка в возрасте до трех месяцев пособие выплачивается со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка. Для многоплодной беременности или родов с осложнениями срок декретного отпуска увеличивается. При рождении двойни женщина получит пособие за 194 дня: за 84 дня до родов и за 110 дней после рождения детей.

В случае одновременного усыновления двух и более детей срок возрастает до 110 дней.

Обратите внимание!

В 2025 году максимальный размер пособия за 140 дней (70+70) может составить 794355,80 рубля, за 194 дня (84+110) - 1100750,18 рубля.

Величина пособия зависит от среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. Если в эти два года женщина находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы по ее заявлению можно заменить, если это приведет к увеличению размера пособия.
news_right_column_240_400