Болельщики ждут и второй победы от УНИКСа

Об особом характере игр плей-офф говорилось и писалось не раз. Четвертьфинальная серия проводится до двух побед - чем не соблазн нижней четверки попытать счастье?!

Всего пара усилий - и ты уже наверху, в четверке верхней. И сразу, как по мановению волшебной палочки, забудут и простят все неудачи восьмимесячного сезона. Только для свершения подобного одной надежды мало, нужно еще высокое исполнительское мастерство и хорошо продуманная тактика ведения матча. В первых играх хозяева не оступились, хотя победы, за исключением УНИКСа, лидерам дались нелегко. Что ж, тем интереснее станут ответные поединки.В стартовом составе УНИКСа Маккарти заменил Захар Пашутин. Тактики своей по сравнению с недавним матчем регулярного чемпионата против УНИКСа нижегородцы не поменяли. Атаки строились в основном через техничного Яковенко, которого опекал Лампе. Артем забросил мяч, но дальше у гостей дело застопорилось. Казанцы быстро дали понять, кто хозяин на площадке. Играя в присущем им стиле, они уже к середине четверти создали солидный очковый задел, 12:3. А после того как Самойленко и Попович дважды отметились точными попаданиями из-за дуги - 18:5, тренер гостей помахал белым флажком, срочно затребовав минутный перерыв. После первых 10 минут матча УНИКС имел задел в 12 очков, показав высокий процент реализации бросков с игры (двухочковые - 80, трехочковые - 50).На 3-й минуте второго периода соперников разделяло уже 15 очков, 35:20. Гости перешли на активный зонный вариант защиты, в нападении чаще стали уповать на проходы (у УНИКСа к тому времени был перебор командных фолов). Десять раз гости бросали с линии штрафных во втором периоде. Тактическая перестройка гостей дала свои плоды - на 7-й минуте разрыв сократился до 6 очков, 35:29. Казанцы вовремя почувствовали угрозу и к большому перерыву комфортную очковую разницу вернули - 47:34.Малой кровью в плей-офф никого не взять, а хозяева слишком уж спокойно начали третью четверть. «Нижний» вернулся к работающей зонной защите. Как результат - к 7-й минуте 51:46. Тут за дело взялся Лайдей, за оставшееся до перерыва время он набрал 12 очков, чем окончательно разрядил ситуацию, 65:50.Отыграть такую фору за последние 10 минут «Нижнему» было нереально. В четвертом периоде разрыв перевалил за два десятка очков, 79:58. Матч спокойно пришел к своему завершению - 86:66.Завтра соперники проведут в Нижнем Новгороде ответный поединок. В случае победы наша команда выходит в полуфинал чемпионата страны. Если нижегородцам удастся отыграться, решающая игра состоится в субботу в Баскет-холле.