Больничный для папы

Могут ли выписать больничный отцу заболевшего ребенка, если мать в отпуске по беременности и родам или по уходу за другим ребенком? М.Аскаров, Менделеевск.

news_top_970_100
На вопрос отвечает зам-управляющего ГУ - региональным отделением Фонда соцстраха РФ по РТ Людмила Гусева:
- В соответствии с Федеральным законом №255-ФЗ застрахованные лица имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности не только в связи с заболеванием (травмой), но и при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи, в том числе и за больным ребенком. 
Согласно пункту 41 Порядка выдачи листков нетрудоспособности при заболевании ребенка в период, когда мать или иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком, не нуждается в освобождении от работы (при ежегодном оплачиваемом отпуске, отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до трех лет и т. п.), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком выдается со дня, когда мать (или иной член семьи, осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.
В данном случае мать не нуждается в освобождении от работы, так как находится в отпуске по уходу за вторым малышом, и ей не может быть выдан листок нетрудоспособности по уходу за первым больным ребенком. Вместе с тем согласно пункту 34 указанного Порядка листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком выдается одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход за больным ребенком. В конкретном случае отец, осуществляющий уход за больным ребенком, нуждается в освобождении от работы. И  ему должны выдать листок нетрудоспособности по уходу за заболевшим ребенком.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100