Больной малыш пришел в детсад - это кризис виноват!

Читатели жалуются: утром в казанских детских садах практически не осматривают малышей, хотя положено.

news_top_970_100

В свою очередь воспитательницы и медсестры сетуют, что родители приводят больных детей. Кто прав, кто виноват, пыталась разобраться наш корреспондент, побывав в одном из детсадов Московского района.

Утро понедельника. Ребятишек привели сразу десяток. Как распознать, кто здоров, кто нет? В этом детсаду малыши сначала проходят через фильтр. Медсестра осматривает каждого, спрашивает у родителей, есть ли жалобы и недомогания? Затем папы и мамы расписываются в журнале здоровья, подтверждая, что их чадо не болеет. Но некоторые предупреждают, что у сына или дочери насморк.

- Это не редкость, особенно после выходных. Осенью простудиться легко. Естественно, мы идем родителям навстречу, если ребенка не с кем оставить дома. Но с температурой никогда никого не принимаем, - поясняет воспитательница.

- В связи с кризисом на многих предприятиях больничный - роскошь, - продолжает воспитательница. - В экстренных случаях больничный берут, но ненадолго, умоляя участкового педиатра выписать пораньше. В итоге ситуация только усугубляется. Недолеченный ребенок идет в детсад и заражает в группе здоровых детей. А острое заболевание малыша переходит в хроническое. Родители забывают, что детсад - оздоровительное учреждение, где ребенок имеет возможность учиться, общаться, познавать новое и развиваться физически. В некоторых предусмотрено закаливание. Но эти нагрузки рассчитаны на здорового ребенка. Когда малыш болен, он капризничает. Нуждается в большей заботе, нежели остальные. Но в садике, где в группе 30 детей, ему не могут уделить много внимания, это должны сделать родители.

КОММЕНТАРИЙ

медсестры Резеды Вахидовой: «Старайтесь оздоровить ребенка летом. Тогда весь год будет намного легче. В наше время мамам очень трудно: нужно и семью обеспечить, и за чадом следить. Не у всех есть возможность оставить малыша с дедушкой или бабушкой. Конечно, иногда, когда приводят заболевающего ребенка, мы пытаемся войти в положение родителей. Сейчас стало строже. По закону сотрудник детсада не имеет права дать ребенку лекарство без разрешения родителей, даже если у него поднялась температура. Принимая в детсад нездорового малыша, воспитатель берет на себя ответственность не только за его состояние, но и здоровье остальных детей».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100