«БОЛЬШОЕ» СЕРДЦЕ-2

Увеличение сердца без заметного утолщения его стенок характерно для дилатационной кардиомиопатии (ДКМП). Порой оно весит вдвое или втрое больше нормального, но при этом болезнь долгое время развивается исподволь, не причиняя заметного беспокойства.

news_top_970_100

Многие люди не придают никакого значения легкой слабости и небольшой отдышке после физической нагрузки. И совершенно напрасно! Такие симптомы - повод для обследования. Не исключено, что они сигнализируют о выходе из строя левого желудочка.

С падением сократительной способности правого желудочка застой наступает и в большом круге кровообращения. В результате отекают ноги, появляются жалобы на тяжесть в правом подреберье из-за увеличения печени.

На поздних стадиях болезни в 2/3 случаях в желудочках образуются пристеночные тромбы. Отрываясь, они становятся причиной закупорки сосудов и наряду с тяжелыми нарушениями ритма вызывают внезапную смерть.

Мужское сердце чувствительнее женского к алкоголю. У любителей застолий со стажем  после сильного злоупотребления в праздничные дни может «замкнуть» проводящую систему сердца, а жизнь оборвется внезапной аритмией. Врачи называют это синдромом праздничного сердца.
Даже однократное умеренное возлияние способно остановить сердце здорового непьющего человека из-за прямого отравляющего действия на миокард алкоголя и продукта его переработки в организме - ацетальгида. Лишь в ближайшие полчаса (и то если повезет!) врачи могут запустить сердце, очистив кровь от спиртного с помощью гемодиализа.

Любители пива, будьте бдительны! Медики столкнулись с эпидемией  так называемого «пивного» сердца.

Причиной ДКМП служит и несбалансированное питание с недостатком белков, микроэлементов и витаминов, особенно В1. Не случайно в странах с низким уровнем жизни этим недугом страдают 15 процентов взрослого населения. Такой же дефицит испытывают люди, вынужденные экономить на еде, перекусывающие от случая к случаю, севшие на диету, а также хронические курильщики, алкоголики и наркоманы. Укрепляют сердце поливитамины, продукты, богатые витамином В1, - хлебный квас, гречневая и ячневая каши, хлеб с отрубями.
Дефицит в организме белков и витаминов из-за возросшей потребности в них  может вызывать кардиомиопатию на поздних сроках беременности или сразу после родов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100