БОЛЬШОЙ ТЕННИС ВНОВЬ В КАЗАНИ

31 января стартует традиционный турнир по теннису на Кубок Казанского Кремля. О предстоящих соревнованиях мы попросили рассказать президента Федерации тенниса Республики Татарстан Ринада Загидуллина:

news_top_970_100

- Этот турнир четырнадцатый по счету, он ведет свою историю с 1990 года. Впервые соревнования пройдут в Баскет-холле. Вначале мы планировали задействовать оба зала: большой и малый, но затем отказались от большого по финансовым причинам. Кроме того, в качестве тренировочной базы будем использовать площадку в КСК КГУ.

Мы послали приглашение на турнир всем сильнейшим теннисистам России, включая тех, кто выступал недавно на открытом первенстве в Австралии.

То, что турнир будет проходить в малом зале Баскет-холла, сделает его более зрелищным, поскольку площадка и сам зал более приспособлены для проведения теннисных соревнований, нежели зал КСК КГУ «УНИКС».

Конечно, хочется иметь свой теннисный дом, весной начнем осваивать выделенную нам под строительство теннисного центра территорию на Оренбургском тракте.

- Каковы шансы татарстанских спортсменов на этом турнире и кто из них примет в нем участие?

- Заявки на участие в турнире подали все сильнейшие спортсмены Татарстана во главе с Маратом Гильмановым, который входит в первую полусотню лучших теннисистов России. Но примет ли участие в этих соревнованиях наш талантливый 16-летний спортсмен, сказать не могу. Из-за травмы спины он пока не тренируется. Из других татарстанцев назову Антона Селецкого, Горшенина, Кратюка, Шарова. Ну а каковы их шансы на успех, покажет игра.

- Название турнира не изменится?

- Да, он по-прежнему будет именоваться Кубком Казанского Кремля, ранее, если помните, назывался Теннисным турниром Татарстана.

- В каких разрядах пройдут соревнования?

- В мужском одиночном и мужском парном. Общий призовой фонд - 300 тысяч рублей. Победитель в одиночном разряде получит около 50 тысяч.

- Вход для зрителей будет свободным?

- Да, традиционно мы не продаем билеты на наш турнир. Вход бесплатный. Так что приглашаем всех желающих посмотреть интересные соревнования - игры лучших теннисистов России.

Беседовал Владимир ТАМБОВ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100