Бомжей превращают в рабов?

Кто они - бомжи? Отсутствие постоянного места жительства еще не говорит о том, что человек бомж.

news_top_970_100

К сожалению, сегодня эти люди у большинства вызывают негативную реакцию. Что мы сделаем, увидев, что у нашей двери спит вонючий грязный бродяга? Конечно, с брезгливостью и презрением велим ему убраться из нашего подъезда. Один мой знакомый (приличный молодой человек) так разгневался, увидя такую картину у порога своей квартиры, что достал из кармана пневматический пистолет и со злостью выстрелил мужчине в ногу, чтобы тот убрался подальше.

Самое распространенное мнение о бомжах: «они сами во всем виноваты!» и «необходимо очистить город от бродяг». Но эта болезнь общества вряд ли пройдет от такого «лечения». Бомжи вызывают противоречивые чувства: от отвращения до жалости. Вот бродяга копошится в мусорке и собирает бутылки. А ведь у него была другая жизнь. А теперь - одни опасности...

...Владимир был неоднократно судим, места жительства не имел. Когда-то, еще при Советском Союзе, его выписали из родительской квартиры. С тех пор он постоянно кочевал по знакомым от отсидки до отсидки... Выйдя в очередной раз из тюрьмы (а сидел Владимир за грабеж), он решил отметить пребывание на свободе изрядной долей спиртного. Выпил много, заснул на какой-то скамейке в парке. Очнулся уже в незнакомом месте от адской боли - его избивали. Владимир оказался в странном месте и в странной компании. Его и еще несколько человек заставляли строить какой-то дом. Место, в котором он находился, было недалеко от Казани.

Бомжевание - тяжелая болезнь общества. Но как ее лечить? Нужны дома социальной адаптации, пункты питания для бездомных. И терпимое отношение со стороны окружающих. Кто-то может возразить, мол, бомжи пассивны, сами не хотят работать и менять свою жизнь. Но вылезти из того болота, в котором оказались эти бедолаги, в одиночку очень сложно. Если не сказать невозможно.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100