Борьбу навязали, победить не сумели

УНИКС сумел дать бой московскому «Динамо», но выиграть не удалось.

После того как в чемпионатах страны московское «Динамо» второй год подряд осталось без медалей, руководство клуба сменило одного знаменитого сербского тренера, Душана Ивковича, на другого - Светислава Пешича. Того самого Пешича, который побил американцев на их родине на чемпионате мира-2002, приведя сборную Югославии к званию сильнейшей команды планеты. Но это лишь одно из его тренерских достижений, перечень которых занял бы слишком много места в этой статье.

Как оценить сегодняшнее «Динамо»? С одной стороны, бело-голубые одолели сам ЦСКА, с другой - проиграли, что называется, без вариантов, обеим подмосковным командам. Но, по мнению специалистов, нынешний состав «Динамо» все же сильнее предыдущего. Восстановился после тяжелой травмы Хансен, пришли новые классные баскетболисты: Пркачин, Домеркант, Явтокас (правда, из-за травм Хансен и Домеркант в Казань не приехали). Но не они предмет особого внимания казанских болельщиков, а, безусловно, Петр Самойленко, девять лет защищавший цвета казанского клуба, последние годы бывший одним из его символов. Самойленко, единственный из динамовцев, пристально смотрел на флаг Татарстана во время исполнения государственного гимна республики. О чем думал в этот момент экс-плеймейкер УНИКСа?

Динамовцы начали прессинговать при вбрасывании из-за лицевой с первых минут матча. Нет, они не поддались примеру польского «Турова», несколькими днями ранее так же удачно применявшего прессинг против УНИКСа, в такой манере они играют с начала сезона. Казанцы начали несколько суетливо, а это признак волнения. Не будь его в начале игры, кто знает, в каком ключе прошел бы матч. К середине периода наши парни заиграли уверенно, а по ходу встречи порой показывали достаточно качественный классный баскетбол. Негативный для УНИКСа результат первой четверти сложился и из-за слабой опеки Падиусом своего партнера по сборной России Быкова, который уже в первой десятиминутке сумел набрать 12 очков.

Во второй четверти от скованности казанцев не осталось и следа, наши парни заиграли хитро, изобретательно, и как результат на 3-й минуте Чикалкин вывел УНИКС вперед - 29:28. На 8-й минуте преимущество УНИКСа определялось четырьмя очками - 36:32 после дальнего попадания Тушека. Все могло и дальше продолжаться в позитивном для УНИКСа ключе, но не поспевали наши парни за быстрым переходом соперников от защиты к нападению. Случалось, на результативную атаку гостям хватало менее 10 секунд.

До середины третьего периода шла равная борьба - 50:50. Но затем в нападении дела УНИКСа застопорились. В этом заслуга цепкой, жесткой, на грани фола защиты динамовцев на дальних подступах к корзине. Пешич на практике реализовал одну из догм баскетбола: отбор мяча можно осуществлять, не только овладев им, борясь за отскок, но и пытаясь отобрать его с помощью перехвата, ошибок соперника, находящегося под прессинговым давлением. К тому же казанцы несколько ослабили свою защиту. Дважды Моня бросал без сопротивления с излюбленной позиции с угла площадки. К счастью для нас, промахнулся, но третью-то попытку реализовал!

В завершающей четверти у хозяев дважды был шанс изменить ход игры. На 4-й минуте УНИКС уступал 6 очков, 60:66, но в очередной раз упустил Быкова, 60:69. За полторы минуты до сирены Кирксей свел разрыв к одному дальнему броску, 70:73. УНИКС отбился в защите, но передача в аут в нападении перечеркнула все шансы на победу.