Будут ли выселять за курение в подъездах?

Курение в подъездах, холлах и на лестничных клетках жилых домов, а также в квартирах без согласия всех собственников или нанимателей может оказаться под запретом.

news_top_970_100

Автор внесенного проекта сенатор Рустем Шиянов обращает внимание на отсутствие в Жилищном кодексе РФ какого-либо ограничения на курение табака. В том числе ссылки на правила пользования жилыми помещениями.

Он поясняет, что к разработке законопроекта его подтолкнула очень серьезная ситуация. В России сейчас курят около половины мужчин и каждая десятая женщина.

Распространенность регулярно курящих колеблется от 46,2 до 53,4% среди мужчин и от 2,7 до 12,2% среди женщин. К 11-му классу курит уже около половины школьников.

В итоге заболеваемость раком легких в России за последние 10 лет выросла на 63%. Серьезную опасность представляет и так называемое пассивное курение, которое на 34% увеличивает риск возникновения рака легкого и на 50% сосудистой патологии.

Для решения этой проблемы Рустем Шиянов предлагает включить в Жилищный кодекс РФ запрет на курение в местах общего пользования и в квартирах без согласия всех нанимателей. А также в коммунальных квартирах, подъездах, холлах и на лестничных клетках жилого дома.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100