Бывает ли у Тузика авитаминоз?

Весной многих владельцев животных одолевает беспокойство. Домашние любимцы становятся вялыми, привередливыми в еде, почти весь день проводят на подстилке. О том, что происходит с питомцем и как вернуть его к жизни, рассказывает ветеринарный врач Зухра Рудякова.

news_top_970_100

- Весна для организма не только человека, но и животного - всегда стресс. Удлиняется световой день, ощущается недостаток витаминов. Это объясняет вялость и сонливость домашних животных. Как и мы, они тоже подвержены авитаминозу.

- Как распознать авитаминоз?

- Его признаки - тусклая взъерошенная редеющая шерстка, потеря аппетита, сухость кожи. Кроме того, частые недомогания и извращенный аппетит, выпадение шерсти, то есть линька.

- Насколько это опасно для животного?

- Витамины – это белки-катализаторы, посредники, без которых невозможны многие обменные процессы организма. Если в нем не хватает витаминов, то происходит сбой. Это приводит как к легким, так и к тяжелым нарушениям.

- Кто в первую очередь подвержен авитаминозу?

- Прежде всего, молодые животные (щенки, котята), для которых витамины и минеральные вещества необходимы для роста и развития. Во-вторых, беременные и кормящие животные. В-третьих, старые. Им витамины нужны для ускорения замедленных обменных процессов и профилактики многих заболеваний.

- Где же «водятся» витамины?

- Витаминами богаты производственные корма, все сухие и консервированные высокого качества.

- А если животное питается с общего стола?

- Тогда витамины необходимо добавлять в пищу. Сейчас существует большой выбор отечественных и зарубежных препаратов, которые содержат полный комплекс необходимых витаминов, микроэлементов и аминокислот. Разработаны и специальные витаминные комплексы, учитывающие физиологические особенности животного.

- Что порекомендуете вы?

- Как владелица собак я для своих животных выбираю витамины только отечественного производства. Это хорошее соотношение цены и качества.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100