Бывший игрок «Зенита» показал сборной России, как надо играть в волейбол

Казань нечасто принимает матчи Мировой лиги, скорее это дань уважения городу, в котором мужская и женская волейбольные клубные команды давно являются бессменными чемпионами России.

В минувшие выходные к нам пожаловала сборная Ирана. Пожаловала с Саидом Маруфом - экс-связующим казанского «Зенита», который и дал перед первым матчем интервью. «Для меня Казань особенный город. Здесь я провел первый сезон в Европе, стал чемпионом. Не скрою, хотел бы здесь остаться, но случилось то, что случилось, и не вижу смысла посыпать голову пеплом. Теперь в Казани мне важно, чтобы мы победили, ведь до этого проиграли четыре матча подряд».Россияне имели такой же негативный результат перед этой игрой - все свои четыре матча в Мировой лиге они проиграли. И теперь дома просто обязаны были побеждать.
Собственно, в первой партии первого матча все складывалось для россиян безмятежно. Даже в отсутствие Гранкина и Мусэрского они без особых проблем выиграли первую партию 25:20. В стартовом составе сборной России выступали аж три игрока казанского «Зенита». Два эйса, уверенная игра в защите - все это склонило чашу спортивных весов в пользу России.А вот что случилось в начале второй партии, угадать было сложно. Иранцы прочно захватили инициативу в свои руки - 4:8 к первому техническому перерыву. Саид Маруф был вдохновенно талантлив - 16:25, 1:1 по партиям.И третья партия россиянам не удалась - 19:25.Напряженной оказалась концовка четвертой партии - у казанских болельщиков появилась надежда на то, что у подопечных Андрея Воронкова есть шанс переломить ход игры. Хозяева со старта партии отпустили соперника, но затем стали упрямо сокращать отставание. Но, увы, 20:25 и 1:3 - иранцы ликуют. Россияне берут видеопросмотр, и кажется, что многое может измениться. Но все же и на этот раз россияне слабее - 23:25, теперь уже окончательное поражение.Саид Маруф был вне себя от счастья, а тренер гостей подчеркнул, что эта победа поможет команде и в Тегеране сыграть так же сильно.Но до этого была еще одна игра в Казани. Увы, команда России вновь не продемонстрировала своих лучших качеств. Поражение во втором матче было попросту бесславным - 0:3 (20:25, 18:25, 21:25). Так даже в чемпионате Казани среди любителей не играют. Вне себя был основной связующий сборной на старте Мировой лиги Колодинский: «Нет у нас игры! Почему? Не знаю, тренеру такие вопросы задавайте!»Обычно спокойный Евгений Сивожелез высказался прямо: «Пока у нас нет команды».Без Мусэрского игра сборной в атаке скатилась на края сетки, где и забуксовала. И теперь неясно, что будет в Казани 19 и 20 июня, ведь в гости на этот раз приедут действующие чемпионы мира поляки.