Cамообследование необходимо

Ни одна женщина не застрахована от патологии молочных желез, и единственная неоспоримая помощь - ранняя диагностика этого тяжелого недуга. Первый шаг в обследовании вы можете сделать без помощи врача.

news_top_970_100

Прежде всего нужно знать, чем вы сами можете себе помочь. Самостоятельное обследование груди не представляет трудности. Следует отметить, что приблизительно 90 процентов опухолей обнаруживается самими женщинами и 10 процентов - при массовых профилактических осмотрах.

Самообследование проводится раз в месяц через два-три дня после окончания менструации. При отсутствии их обследование проводится в один и тот же день месяца.

Под душем. Кончиками пальцев намыленной руки обследуйте грудь круговыми движениями, начиная с края железы, ощупайте всю ткань. После первого круга переместитесь на 2,5 см к соску и повторите процедуру. Проверьте периферию груди и особенно подмышечные впадины. Отметьте наличие уплотнений.

Перед зеркалом. Положите руки на бока, обратите внимание на форму и изменение цвета кожи, наличие впадин на коже или ее шелушение. Еще раз проверьте, уперев руки в бедра, направив плечи и локти вперед, напрягите грудную мышцу, поднимите руки вверх и проведите повторный осмотр.

Лежа на спине. Положив подушку под левую лопатку, а левую ладонь под голову, круговыми движениями обследуйте грудь (полностью, как под душем). Повторите аналогичное исследование правой груди. Слегка сожмите сосок, определите наличие выделений.

Систематически обследуйте всю область груди либо с помощью круговых движений, либо с помощью движений от центра (подобно направлению спиц в колесе).

Цель обследования заключается в том, чтобы не пропустить опухоль, область уплотнения или припухлость, которых нет в том же месте другой груди, либо те изменения, которые не определялись при предыдущем обследовании.

При наличии изменений следует обратиться к врачу.

Самообследование проводите не чаще одного раза в месяц, поскольку при более частом осмотре можно не заметить небольших изменений.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100