Челнинские онкологи удалили у пациентки 6 кг опухоли матки

Женщина не сможет иметь детей, но ей спасли жизнь.

news_top_970_100

Онкологи Набережночелнинской больницы №2 удалили местной жительнице шестикилограммовую злокачественную опухоль. Женщине спали жизнь, но теперь она никогда не сможет родить ребенка. Об этом сообщает «Татар-информ».

Женщина обратилась в поликлинику из-за быстрорастущего живота, болей и частое мочеиспускание. Ей сделали УЗИ, во время которого врачи обнаружили гигантскую опухоль, которая сдавливала находящиеся рядом органы. Позже врачи-онкологи диагностировали у пациентки саркому матки и приняли решение ее удалить.

«Определить источник опухоли удалось только во время операции. Злокачественное новообразование исходило из тела матки, вросло в переднюю брюшную стенку и в петли тонкой кишки. Кроме опухоли пришлось удалить все женские половые органы пациентки: матку, шейку матки, яичники, трубы, а также провели резекцию передней брюшной стенки и тонкой кишки», - пояснил онколог клиники Тимур Ямаев.

Врачи клиники напомнили, что любое заболевание намного легче лечить, если обнаружить его на ранней стадии. А для этого в независимости от состояния нужно постоянно обследоваться и проходить осмотры.

Ранее «КВ» сообщали, что у челнинца, который обратился в больницу из-за перелома бедра, нашли рак. Пациенту удалили почку с лимфоузлами, а потом провели эндопротезирование.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100