Черные дни для «Рубина» и град голов в Чемпионате РТ. Обзор футбольных выходных

Субботнее поражение главной команды казанского клуба от «Ростова» стало самым заметным для широкой аудитории интересующихся футболом, но не единственным: проиграли также «Рубин-2», «молодежка» и две юношеские, забив всего 6 мячей на семь команд. А вот в Чемпионате РТ голов было слишком много...

Автор фото: ФК "Торпедо" Миасс

«Молодежка»: на две команды игроков не хватает

Начались черные для «Рубина» выходные в пятницу, когда молодежная команда казанского клуба на своем поле уступила «молодежке» московского «Динамо». Поражения со счетом 0:1 могло бы и не быть, «Рубин» вполне наиграл на ничью, а быть может, и на победу, но болезнь у молодежи – та же, что и у первой команды: никакущая реализация.

А еще у ближайшего резерва «Рубина» есть проблемы с составом, поскольку ряд игроков в пожарном порядке были заявлены за «Рубин-2» перед самым стартом турнира во Второй лиге Б. Кто-то скажет, что «Рубин-2» для того и создавался, чтобы обкатывать лучших из «молодежки» в брутальном футболе Второй лиги. Так-то оно так, вот только индекс 2 после названия команды не дает возможности внедрять способный молодняк во взрослую команду, поскольку для команд-«двоек» есть правило: на поле должно быть не менее восьми игроков, родившихся после 1 января 2000 года. И получается, что встречи «двоек» во Второй лиге Б – это, по сути, матчи тех же «молодежек», только с другим возрастным цензом – не старше 23 лет.

Коль уж мы заговорили о «Рубине-2», то в воскресенье наш представитель в группе 4 Второй лиги Б крупно проиграл в Миассе местному «Торпедо». Уже к 8-й минуте дебютировавший во Второй лиге вратарь Никита Корец пропустил два мяча. Причем первый – от воспитанника «Рубина» Владислава Шпитального. К 27-й минуте матча счет стал 3:0 в пользу хозяев, а в начале второго тайма торпедовцы забили четвертый.

«Рубин-2»: Гекдениз ищет кадры

Не сказать, что «Рубин-2» выглядел мальчиками для битья, но спонтанность появления именно этого состава во Второй лиге видна невооруженным глазом. И Гекдениз Карадениз продолжает искать футболистов: в Миассе в составе «Рубина-2» дебютировали, помимо вратаря Кореца, 20-летние Руслан Оздоев и Адель Тешкин.

Первый – крайний полузащитник, воспитанник «Строгино», проведший сезон-2022/23 в «молодежке» ЦСКА. Выходил на поле в 11 матчах, сыграв в них в общей сложности 160 минут и не отметившись никакими результативными действиями. Не Гурам Аджоев-младший, конечно, но как-то очень скромненько… При случае спрошу у Гекдениза, как оказался в команде никому не известный игрок со столь звучной фамилией.

За плечами атакующего полузащитника Аделя Тешкина – полноценный сезон во Второй лиге  в составе «Носты»: 25 матчей (из них 19 – в стартовом составе), 1623 минуты игрового времени, один забитый мяч и две голевые передачи.  А до «Носты» Тешкин был в академии «Рубина» и провел два сезона в ЮФЛ в команде юношей 2003 года рождения. Несколько кликов – и видишь, что из этой команды заиграл не только Ленар Фаттахов: добрая половина ребят пылит в клубах Второй лиги, а кто-то, как Николай Ермолаев, уже и в Первой.

Воспитанник академии «Рубина» Адель Тешкин уже отыграл полноценный сезон во Второй лиге, выступая за «Носту».

Неужто боссы «Рубина» наконец-то определились, как быть с «Рубином-2», и решили собрать в этой команде своих воспитанников, разбросанных по всей стране, которые подпадают под возрастной лимит для «двоек»? Дай бог, если это так.  Посмотрим на «двоечку» в ближайшую субботу: «Рубин-2» примет на Центральном стадионе «Динамо» из Барнаула, начало игры в 13.00.

«Рубин» в ЮФЛ: одна победа на троих

В очередном туре ЮФЛ три команды «Рубина» принимали сверстников из петербургской СШОР «Зенит». Успешно сыграли только самые старшие, 2006 года рождения (это команда ЮФЛ-1, тренеры Радик Гадеев и Дмитрий Благов) – победили со счетом 4:0. В ЮФЛ-2 «Рубин» уступил со счетом 0:2, в ЮФЛ-3 поражение казанцев было еще болезненнее – 0:4.

После трех туров в ЮФЛ-3 и ЮФЛ-2 «Рубин» замыкает турнирные таблицы (1 очко и 0 очков соответственно), в ЮФЛ-1 находится на 10-м месте, имея 3 очка. Напомним, в Юношеской футбольной лиге выступают по 14 команд, представляющих сильнейшие футбольные школы России – как клубные, так и самостоятельные.

В Казани матчи федеральной ЮФЛ в этот раз были сдвинуты на воскресенье, поскольку в субботу на «Трудовых Резервах» игрались матчи ЮФЛ региональной (два возраста) и встреча женской Суперлиги.

В ЮФЛ Приволжье для команд СШОР Вахитовского района Казани, принимавших «Уфу», все сложилось удачно: младшие (ЮФЛ Приволжье-3) победили со счетом 2:1, старшие (ЮФЛ Приволжье-2) – 1:0. В обоих турнирах команды «Вахитки» идут восьмыми из 16 участников.

Женская команда «Рубина» принимал «Краснодар» и сумела добиться ничейного результата – 2:2. Отметим, что хозяйки, поведя в счете, затем пропустили два мяча, а отыгрались за 4 минуты до конца основного времени. Набранное очко позволило «Рубину» подняться на чистое 10-е место – у команды 8 очков после 16 матчей. Ниже «Рубина» – «Енисей» (7 очков) и «Крылья Советов» (6 очков).

Следующий матч женской Суперлиги «Рубин» проведет 20 августа в Москве против ЦСКА. Дома команда сыграет 26 августа – примет «Чертаново».

Чемпионат Татарстана: «КАМАЗ» пропускает десять, «Элмет» проигрывает аутсайдеру

Любопытные вещи происходят в Чемпионате Татарстана! Достаточно посмотреть на счета матчей 13-го тура, чтобы понять, какой веселый турнир проходит в нашей республике.

Судите сами: «молодежка» профессионального футбольного клуба «КАМАЗ» едет на матч турнира, который для нее основной, с одним (!) запасным игроком, да и тому 15 лет! Еще в первом тайме челнинцы пропускают 4 мяча и остаются вдесятером из-за удаления своего игрока за вторую желтую карточку в матче. Итог печальный – поражение от «Максата-Казэнерго» с неприличным счетом 3:10. Вот и гадай: то ли казанская команда настолько хороша, то ли «КАМАЗ» настолько профессионален…

Но матч в Казани все на тех же «Трудовых Резервах» не стал единственным, в котором команды подарили зрителям полные кошелки голов. Десять мячей было забито во встрече «Стрела» (Казань) – «ТатГрад» (Бугульма). К 49-й минуте бугульминцы повели 5:0, но уже через 7 минут счет стал 5:3. Увы, на большее «Стрелу» не хватило, в оставшиеся полчаса игрового времени соперники обменялись забитыми мячами - казанцы уступили в домашнем матче со счетом 4:6.

Центральным матчем тура стала встреча «Сокола» и «алабуги» в Казани.

«Элмет» второй тур подряд играл в Казани. В предыдущие выходные альметьевская команда встречалась с лидером чемпионата «Соколом» и получила по самое не хочу – проиграла 0:9. В эту субботу на том же самом поле стадиона «Электрон» представители нефтяной столицы Татарстана играли с казанским «Динамо», аутсайдером чемпионата РТ. Похоже, у альметьевцев просто не хватило сил, чтобы до конца сохранять концентрацию в 35-градусном пекле (матч начался в 14.00). Прпустив в концовках таймов по одному мячу (на 44-й и 88-й минутах), «Элмет» уступает динамовцам 0:2. Впрочем, по словам главного тренера «Динамо» Александра Ивлева, счет должен был быть куда более крупным: хозяева растранжирили уйму голевых моментов.

Центральный матч тура также прошел на «Электроне»: в воскресенье вечером казанский «Сокол», лидер чемпионата, принимал «Алабугу», шедшую на втором месте и отстававшую на шесть очков. Обе команды показали хороший футбол. Но если в составе гостей выделялись игроки обороны и, конечно же, вратарь Валерий Ионин, то «Сокол» понравился хорошо организованным футболом, в котором каждый игрок знает, что и как ему нужно делать. На протяжении всей игры казанцы больше владели мячом, а во второй половине второго тайма – и вовсе безраздельно. «Сокол» в итоге победил 3:0, забив третий мяч уже в компенсированное ко второму тайму время.

Поражение откинуло «Алабугу» на четвертую строчку в турнирной таблице. «Сокол» же после этой победы увеличил отрыв от преследователя, которым стал «Максат-Казэнерго», до 7 очков.

«Думаю, ничего не помешает «Соколу» стать чемпионом Татарстана, – высказался после матча главный тренер «Алабуги» Владимир Барышев. – Очень хорошая команда, у которой здорово выдержан баланс опытных игроков и голодной до футбола молодежи. К тому же видна твердая тренерская рука – ребята знают, в какой футбол играют, на протяжении всего матча было видно, чего они хотят и как собираются этого добиваться. На мой взгляд, «Сокол» – готовая команда Второй лиги».

Во Вторую лигу «Сокол» идет через Кубок «Приволжья»: уже в ближаюшую среду в ответном матче 1/8 финала этого турнира казанцы на своем поле примут УОР0СШОР из Йошкар-Олы. В первой игре «Соколу» удалось крупно победить.

Что касается «Алабуги», то сейчас задача команды – выйти в финал Кубка Татарстана. Для этого елабужанам нужно не проиграть ответный матч 1/2 финала казанскому «Нэфису», игра эта пройдет 23 августа в Казани.