Когда 5:1 огорчают. За что «Сокол» получил по шапке, разгромив соперника на выезде

Пока «Рубин» готовится к мегаматчу со «Спартаком», корреспондент «КВ» продолжает бороздить окрестности Татарстана, наслаждаясь народным футболом в исполнении любителей, разыгрывающих Кубок МФС «Приволжье».

Автор фото: Ралина Гайнуллина, ФК «Сокол»

Очередной выезд я пробил в уже знакомую Йошкар-Олу, куда гонял с казанским «Динамо» на групповом этапе Кубка «Приволжья». На этот раз в столице Республики Марий Эл с местной командой УОР-СШОР предстояло играть «Соколу» – уже на этапе плей-офф, в первом матче 1/8 финала.

Казанский «Сокол» уже узнаваем в близлежащих городах Поволжья.

Дорога до Йошкар-Олы ожидаемо заняла чуть больше времени, чем предполагалось, хотя в этот раз «Сокол» обошелся без визита в Раифский монастырь. 150 километров между столицами двух соседних республик – это вроде бы «тьфу!», на одном дыхании, но только выезд из Казани занял почти час. А еще была плановая остановка на легкий обед из овощного салата, вермишели с курицей и компота (отъезд команды – в 13.30, а начало игры – в 18.00, так что подкрепиться игрокам было необходимо) и небольшие заторы в узких местах шоссе Казань – Йошкар-Ола. Впрочем, переодеваться в автобусе пацанам не пришлось, и в запланированные 17.20 команда вышла на широкое и длинное, но жесткое и нечесаное синтетическое поле стадиона «Дружба» – одной из самых солидных арен, на которых играются матчи «Приволжья».

Кем Казань укрепилась «под задачу»

«Никакой расслабленности в команде нет, наши ребята понимают, что перед плей-офф все команды доукомплектовываются, укрепляются опытными футболистами», – говорил мне по пути в Йошкар-Олу спортивный директор «Сокола» Ильяс Минневалиев, отвечая на мой вопрос, не сыграют ли злую шутку с казанцами крупные поражения УОР-СШОР в Чемпионате и Кубке «Приволжья» нынешнего года.

Действительно, йошкар-олинская команда в Чемпионате МФС «Приволжья» проиграла все 8 матчей с общей разностью мячей 5 – 41, причем 32 мяча пропустила от первых четырех команд турнира в пяти матчах. В Кубке УОР-СШОР тоже проиграл все шесть игр группового этапа, при этом аутсайдер Чемпионата Татарстана «Динамо» в двух играх отгрузил сопернику 10 голов. После майского матча с «Динамо» в заявке марийской команды появилось несколько «дядек», которым далеко за 30, однако кардинально это ситуации не изменило. К тому же йошкар-олинцы, по всей видимости, решили сосредоточиться на Чемпионате «Приволжья»: в заявку на игру с «Соколом» тренеры включили только двух игроков за 30.

Казанцы же, напротив, привезли в Йошкар-Олу двух футболистов, которые в Кубке «Приволжья»-2023 еще не играли. Это 35-летний центральный защитник Александр Куликов, много где поигравший, в том числе и в РПЛ, и 33-летний нападающий Руслан Галиакберов – воспитанник «Рубина», за главную команду так и не сыгравший. А вот Наиль Замалиев, еще один возрастной топчик «Сокола» и третий элемент в хребте команды, в этот раз остался в Казани. В «Соколе» уже не скрывают, что задача команды – выиграть все три турнира, в которых она играет: Чемпионат Татарстана, Кубок республики и Кубок «Приволжья». Под эти задачи – и укрепление опытными футболистами, с прицелом на весну, которую в «соколе» надеются встретить в статусе профессионального футбольного клуба Второй лиги Б.

В одни ворота

С первых минут игры становится понятно, что на поле – команды разных весовых категорий. Казанцы берут под контроль мяч и не вылезают с половины поля соперника, транжиря моменты для взятия ворот один за другим.

С трибун стадиона «Дружба» за этим процессом наблюдает с полсотни зрителей – минут за 20 до стартового свистка судьи Дмитрия Сухова из Нижнего Новгорода их было 26, но к началу игры аудитория заметно увеличилась. Подходят в том числе и поклонники «Сокола»: две девчушки-симпатяшки в красных поло с эмблемой «Сокола» и юный сопровождающий. Лия, Лияна и Ансель, племянник Лияны, приехали из Казани, чтобы поддержать команду и персонально Артема Бердова, который начал матч на скамейке запасных.

Лия, Лияна и Ансель (слева направо) приехали из Казани поддержать «Сокол».

«Сокол» на такую вдохновляющую поддержку откликается давлением на ворота соперника в режиме нон-стоп, но в гол оно превращается лишь на 32-й минуте: после подачи углового забивает Куликов, для которого это первый матч в Кубке «Приволжья».

Куликов словно откупоривает амфору, в которой томился джинн. 34-я минута – 2:0 после паса пяточкой Галиакберова на Вахтерова, сумасшедшего сейва вратаря хозяев и добивания Бариева. 36-я – очередной угловой, и левый защитник казанцев Данила Виноградов, ускользнув не без помощи партнеров от опекуна, вколачивает мяч после навеса на ближний угол вратарской. А я вспоминаю предыгровую установку и спич тренера-аналитика Дмитрия Савельева о подобном розыгрыше. Похоже, домашняя заготовка «Сокола» сработала.

3:0 к перерыву первого матча, да еще в гостях, в двухматчевом противостоянии даже более сопоставимых по уровню игры соперников – это очень хорошее преимущество. Тем более что концовка тайма показала, насколько свежее йокар-олинцев были игроки «Сокола». Но на скамейке казанской команды во время перерыва настроение, далекое от праздничного, несмотря на то, в паре сотен метров от стадиона «Дружба» около фонтана гуляют десантники. Пока главный тренер Рустем Сабирзянов в раздевалке общается с игроками стартового состава, спортивный директор и персонал команды что-то задумчиво разглядывают в телефонах.

Полузащитник «Сокола» Константин Вахтеров (с мячом).

Печалька для вратаря, звоночек для тренеров

Во втором тайме «Сокол», освеживший состав, так же безраздельно владеет мячом и территорией, но вместо того, чтобы забивать десяток, реализует всего две возможности – оба мяча на счету вышедшего на замену Кирилла Калинина. А в самой концовке матча казанцы пропускают, причем дважды. И хотя второй мяч, забитый уже в компенсированное время, судья отменяет из-за офсайда, легитимного гола на 87-й минуте вполне достаточно, чтобы испортить настроение вратарю казанцев Эдгару Рахматуллину, который нечасто меняет в стартовом составе Илью Ванечкина.

— Расстроился? – задаю не самый умный вопрос Эдгару, который опустив голову спешит с поля в раздевалку.

— Очень! – реагирует вратарь. – Но там было без шансов.

Если Рахматуллин, как и, вероятно, все вратари, на собственной шкуре всегда ощущает, каково это – расстроиться после крупной победы, то полевых игроков с небес на землю опускает главный тренер:

— Две недели не играли и все забыли, да? Видимо, хорошо отдыхали.

Свои первые слова, обращенные к команде в раздевалке, Рустем Сабирзянов произносит ровно, но в этом спокойном тоне недовольство чувствуется еще острее.

— По игре, ребята, все очень печально, – продолжает Сабирзянов. – Моментами были проблески, но в целом очень тяжело, медленно и долго. Будем надеяться, что это – лишь из-за того, что первая игра после перерыва.

Тем не менее, «Сокол», по уже сложившейся традиции, через соцсети шлет своим поклонникам видосик победной раздевалки – с кличем: «Сокол!» и башенкой из коробок с пиццей на переднем плане.

Прошедшая игра, спич главного тренера по ее итогам и ужин перед выездом в Казань делают обратный путь очень спокойным. Действительно, что-то праздновать команде еще очень-очень рано. Уже в субботу на казанском стадионе «Электрон» «Сокол» примет «Элмет» в Чемпионате Татарстана. Игра начнется в 15.30, за два часа до начала матча «Рубин» – «Спартак» на «Ак Барс Арене».

Фан-Ай-Ди на матчи Чемпионата РТ не нужны.

Футбол. Кубок МФС «Приволжье». 1/8 финала. Первый матч

УОР-СШОР (Йошкар-Ола) – Сокол (Казань) – 1:5 (0:3)

Голы: Куликов, 32 – 0:1; Бариев, 34 – 0:2; Виноградов, 36 – 0:3; Калинин, 65 – 0:4; Калинин, 79 – 0:5; Чапайкин, 87 – 0:6.

УОР-СШОР: Лебедев-в (Ведерников-в, 83), Антонов (Китугин, 78), Головин-к, Заузолков (Кушьялов, 87), Окашев (Патрушев, 62), Пасынков, Петров (Чапайкин, 79), Сазонов (Руденко, 46), Смирнов (Суслов, 46), Таников, Шабдаров.

Сокол: Рахматуллин-в, Виноградов (Зарипов, 69), Куликов (Карпович, 59), Сабирзянов, Цветков, Циберкин, Вахтеров (Шиляев, 59), Бариев (Бикмухамедов, 47), Галлямов-к (Константинов, 73), Воронов (Бердов, 46), Галиакберов (Калинин, 46).

Предупреждения: Руденко, 84 – грубая игра; Зарипов, 90+ – неспортивное поведение.

2 августа. Йошкар-Ола. Стадион «Дружба». 100 зрителей.

Судьи: Дмитрий Сухов (Нижний Новгород), Алексей Плакидин, Егор Плакидин (оба – Павлово).

Ответный матч 1/8 финала пройдет 16 августа в Казани.