ЧЕЧЕНСКИЙ НАРОД ДОЛЖЕН САМ ВЫБРАТЬ СВОЕГО ПРЕЗИДЕНТА

В Чечне и за ее пределами немало достойных людей, которые могли бы возглавить республику и представлять ее как равноправный субъект Российской Федерации, заявил в интервью «Интерфаксу» Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

news_top_970_100

«Эти люди есть как среди депутатского корпуса, так и среди бизнесменов и представителей чеченской интеллигенции», - считает М.Шаймиев. По его мнению, будущий президент Чечни должен пользоваться авторитетом среди большинства чеченцев и в то же время его кандидатура должна быть приемлема для федеральной власти. «При выборе будущего чеченского руководителя мы должны исходить не из того, у кого больше автоматов и военизированных группировок», - добавил М.Шаймиев.

«Чеченский народ должен иметь возможность самостоятельно и свободно избрать своего будущего президента», - отметил Президент Татарстана.

«Свободные выборы - это показатель уровня демократического общества, и мы не имеем права отходить от этого», - отметил М.Шаймиев.

Он подчеркнул, что, учитывая традиции чеченского народа, в Чеченской Республике особая роль должна принадлежать представительно-законодательному органу власти. Он должен стать реальной опорой будущего президента, считает М.Шаймиев.

«Интерфакс».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100