Человек, себя создавший сам

Одним из первых налоговиков Татарстана считается Анвар Шакирович Файзуллин. Его назначили начальником налоговой инспекции Высокогорского района раньше, чем официально было создано республиканское налоговое ведомство!

news_top_970_100

Скоро Анвару Шакировичу стукнет семьдесят, но он по-прежнему бодр и деятелен, старается помогать детям и внукам. Наверное, потому что сам в детстве рано остался без родителей и поддержки близких.

Родился он в деревне Тавлык Ворошиловского района ТАССР. Во время войны умерли его родители, Анвару тогда было всего семь лет. Его отправили в детдом, что располагался в деревне Ольгино Муслюмовского района.

После седьмого класса Файзуллин мечтал поступить в Казанский речной техникум, однако весил он тогда всего 35 кило, а стипендия была лишь 180 рублей.

- Я тебя, детдомовца, и без экзаменов бы принял, - сказал директор. - Но как ты четыре года протянешь? Все наши учащиеся в порту грузчиками подрабатывают...

Пришлось пойти в ремесленное училище - там кормили. Через десять месяцев пришел слесарем на 7-й завод (ныне ОАО "Элекон"), где проработал более четверти века. За трудовые успехи Анвар Шакирович был награжден орденом "Знак Почета".

Жили с женой Леной Хабибулловной, сыном и дочерью на частной квартире. Вместе решили учиться. Анвар Шакирович поступил в строительный, а супруга в педагогический. Однако после третьего курса пришлось ему оставить учебу - дать жене закончить КГПИ. А сам стал еще больше работать, чтобы построить кооперативную квартиру.

Бывший детдомовец слишком хорошо знал, что значит высшее образование! Лена Хабибулловна и сегодня работает педагогом в казанской школе №111. И живут они все в той же квартире на улице Гвардейской. Позже Файзуллин поступит в КФЭИ и перейдет в Министерство финансов ТАССР - старшим ревизором-инспектором отдела финансирования сельского хозяйства.

В 1989-м Файзуллин возглавил райфинотдел исполкома Высокогорского района, а в апреле следующего года министр финансов ТАССР Рафаэль Мингазов и его первый зам Шамиль Бадамшин предложили Анвару Шакировичу первым в республике стать начальником районной налоговой инспекции. Позже аналогичные службы появятся во всех районах РТ, а Шамиль Бадамшин возглавит республиканскую налоговую службу.

У Анвара Файзуллина поначалу в штате был всего один человек. Через десять лет в налоговой инспекции работало уже 68 сотрудников, а на учете в ГНИ числилось 688 предприятий и организаций. Ни в одном районе республики не было такого количества кооперативов и малых предприятий, поскольку Высокая Гора - это сегодня почти пригород столицы Татарстана. Особой гордостью Анвара Шакировича стало новое здание налоговой инспекции, которое он построил при поддержке тогда главы администрации Высокогорского района Рустама Минниханова.

 

Александр ВОРОНИН

news_right_column_240_400
news_bot_970_100