Чем будем лечиться - фугой или сонатой?

Слышала, что классическая музыка улучшает память. Особенно у пожилых людей. Правда ли это? Валентина Б.

news_top_970_100

На вопрос отвечает врач-невролог Лилия САФИНА:

- Музыка действительно способствует улучшению памяти. Однако наиболее эффективен этот метод для детей.

Но и пожилые люди, и те, кто перенес инсульт или тяжелую травму головы, могут получить много пользы от прослушивания музыки.

Речь идет не только о хорошем настроении, способствующем улучшению мозговой деятельности. Правильно подобранная музыка способна снимать стресс, иногда даже головную боль. Кроме того, музыкальные произведения действительно улучшают память. Дело в том, что прослушивание музыки стимулирует и восстанавливает пораженные болезнью участки мозга, отвечающие за усвоение слуховой и иной информации.

Правда, как показывает практика, не все пациенты подвержены «музыкотерапии». Некоторые из них остаются «глухи» к любым произведениям. Это говорит о том, что, видимо, надо обладать еще и музыкальной восприимчивостью.

Есть также некоторые условия при лечении музыкой. Прежде всего она должна быть тихой и легкой. Громкие звуки вряд ли окажут лечебное воздействие. По отзывам пациентов, им наиболее импонируют «Времена года» Вивальди, произведения Моцарта, Чайковского, фрагменты опер Беллини и Доницетти - то есть бессмертная классика. Однако каждый может выбрать и «положить в свою аптечку» мелодии, приятные ему одному.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100