Чем дольше работаешь, тем больше пенсия

Мне скоро исполнится 55 лет. Но выходить на пенсию не хочу, буду продолжать работать. Слышала, тем, кто не будет оформлять пенсию, государство станет доплачивать. Так ли это? Марина Георгиевна

news_top_970_100

На вопрос отвечает управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по РТ Марсель Имамов:

- Уважаемая Марина Георгиевна! Прямых доплат за то, что вы не оформите себе трудовую пенсию, законодательством не предусмотрено. Но с 1 октября 2008 года вступил в силу Федеральный закон «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и господдержке формирования пенсионных накоплений».

Теперь гражданин, пожелавший увеличить свою будущую пенсию, может внести дополнительные взносы на ее накопительную часть. Размер этих взносов он выбирает сам. При условии, что ежегодный взнос работника составляет сумму не менее 2 тысяч рублей, государство перечислит на индивидуальный лицевой счет работника одну тысячу рублей на каждую тысячу добровольных взносов. Но не более 12 тысяч в год. А для лиц, достигших пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) и не обратившихся за установлением ни одной из частей трудовой пенсии, - 4 тысячи рублей на каждую тысячу добровольных взносов. Но не более 48 тысяч в год.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100