Чем опасны городские фонтаны

В раскаленном от летнего зноя городе фонтаны – спасительный оазис свежести, так и тянет охладиться под прохладными струями. Но санитарные врачи настоятельно рекомендуют воздержаться от подобных омовений.

news_top_970_100

- Женщина, куда же вы смотрите?! – окликнула маму дворник. - Смотрите, что делают ваши дети.

- А разве запрещено в фонтанах плескаться? - интересуемся мы.

- Да нет, официально-то можно, только я врагу не пожелаю такого удовольствия.

Работница коммунального хозяйства «Посад» Фания не первый год убирается на Баумана и прилегающей к этой улице территории. За это время насмотрелась всякого.

- Днем здесь отдыхают обычные граждане, - рассказывает она. – А ночью до раннего утра бомжи устраивают банно-прачечные часы. Моются в фонтанах, подмываются, стирают. Моей напарнице хватило несколько раз сполоснуть лицо. У нее загноились глаза, и пошла какая-то сыпь по рукам. Уволилась.

Подобная напасть чуть не случилась и с продавщицей сладкой ваты Лилией:

- Обычно я только любуюсь этими фонтанами, но разочек пришлось сполоснуть руки - запачкалась сахарным сиропом, - рассказывает девушка. – К вечеру на руках появилась сыпь, а затем и зуд. Пришлось бежать в аптеку.

Заместитель начальника отдела коммунальной гигиены Управления Роспотребнадзора по РТ Лариса Митрофанова ничего удивительного в этом не видит:

- Природные водоемы – озера, реки, пруды имеют свойство самоочищаться. В фонтанах же, даже если в них закачивается чистая вода, со временем собирается масса болезнетворных микробов. В жаркую погоду их рост увеличивается. Самая невинная болезнь, которую они могут вызвать, – расстройство кишечника. Серьезные - это кишечные заболевания (герпес, энтеровирусные, коронавирусные инфекции), грибковые, вирусные (гепатит), а также брюшной тиф, менингит. Переносчиками заразы могут быть бомжи, бродяги, просто больные люди.

Инфекцию, опасную для людей, в фонтан могут занести животные и птицы. И те и другие в жару тянутся к источникам воды. Голуби, воробьи после водопоя оставляют в фонтане испражнения. У собак, лакающих воду, стекает слюна.

- Через воду человек может заразиться зоонозами – болезнями, передающимися от собак, - говорит ветеринарный врач Алсу Ахмадеева. – Это лептоспироз, токсоплазмоз, глистная инвазия. А также орнитозами – болезнями, переносчиками которых являются птицы: утки, голуби, – менингопневмония, серозный менингит. Помимо этого, можно заразиться кокковыми инфекциями (стрептококк, стафилококк), грибковыми поражениями кожи и даже подцепить чесоточных клещей.

КСТАТИ. - В городские фонтаны поступает чистая вода, - сообщил прораб строительного участка №4 МУП треста «Горводзеленхоз» Рустем Хафизов. - Ее замена производится 1 - 2 раза в месяц.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100