Чем уходящий год запомнился гостям «Казанских ведомостей»

Двадцать четыре уважаемых гостя побывали в этом году в нашей редакции. Тем из них, до кого удалось дозвониться в предпраздничные дни, мы задали еще один вопрос: «Чем вам запомнился уходящий 2010 год?»

news_top_970_100

Людмила Андреева, секретарь Казанской гордумы, председатель городской общественной организации «Женсовет»:

- Самым главным и значимым событием в этом году для меня стало поступление внучки в институт. Зимой и весной мы вместе готовились к ЕГЭ, переживали. И у нас все получилось!

Кафиль Амиров, прокурор Республики Татарстан:

- Чем мне запомнился уходящий год? Слава Аллаху, ничем! Хороший знак! И это меня радует.

Нури Мустафаев, гендиректор Центра развития народных художественных промыслов и ремесел, председатель Палаты ремесленников РТ:

- Одно из главных событий 2010 года – вступление в должность Президента Татарстана Рустама Минниханова. Очень важно, чтобы политика поддержки народных промыслов и ремесел продолжалась. Это визитная карточка Татарстана. В этом году Центр развития народных художественных промыслов и ремесел РТ стал лауреатом международного приза «За превосходство продукции и сервиса». А также удостоен золотой медали международного «Клуба лидеров торговли» мирового конкурса в номинации «Народники».

Ирина Полякова, чемпионка Параолимпийских игр в Турине, обладательница Кубка мира 2007 года, призер чемпионатов мира и Европы по плаванию, армспорту и биатлону:

- Главным событием года для меня стало участие в Пара-олимпийских играх в Ванкувере. Это была моя четвертая Олимпиада. Там показала четвертый результат. В перерывах между стартами в Ванкувере успела связать пять пар теплых носков для всех членов моей семьи и тренера. Сейчас думаю: почему бы не поучаствовать в Олимпиаде в Сочи? Я в хорошей спортивной форме, тренируюсь, делаю это с огромным удовольствием. Уверена, могу составить конкуренцию молодым спортсменкам.

Миляуша Таминдарова, заслуженный деятель искусств РТ, худрук Государственного камерного хора Татарстана:

- В этом году наш коллектив представил несколько программ, одна из них - «Встреча на Эльбе», посвященная Великой Победе. Каждый концерт мы стремимся превратить в хоровой театр. Весной прошел мой юбилей и презентация первого диска «Мой серебряный полувек». Всегда думаю: «Господи, какое счастье, что у меня есть музыка!» Она лечит, заставляя забыть обо всех горестях и неприятностях, с которыми приходится сталкиваться.

Мстислав Запашный, народный артист России, дрессировщик:

- Как для артиста год был очень плодотворным. Много гастролей, наше шоу «Триумф ХХI века» завоевало золотую медаль на Международном фестивале циркового искусства в Ижевске. А как для предпринимателя год оказался тяжелым. В России всегда непростые времена... Но даже если нам зарплату перестанут платить, мы все равно найдем чем кормить своих зверей. На корм артистам всегда заработаем.

Дмитрий Халаджи, многократный рекордсмен мира по нетрадиционным видам гиревого спорта. 25 его рекордов официально внесены в Книгу рекордов Гиннесса:

- Я всегда мечтал потягать гири великого казанского атлета Николая Жеребцова. На гастролях в Казани моя мечта сбылась. Они очень неудобные: с шипами, центр тяжести у них смещен. Но мне удалось их покорить! В августе установил новый рекорд Украины. Несколько секунд удерживал на цепях четыре автомобиля, которые разъезжались.

Шамиль Галимов, географ, путешественник, фотограф, кандидат экономических наук:

- Меня назначили на должность декана социально-экономического факультета Татарского гумани-тарно-педагогического университета. Было много работы, попутешествовать, к сожалению, не удалось. Только съездил со студентами на практику в Самару. Надеюсь осуществить свою мечту в будущем году – побывать в Австралии и Новой Зеландии. Сейчас готовлю новую фотовыставку своих работ.

Рамиль Хайрутдинов, директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль»:

- В октябре ушел из жизни выдающийся историк, археограф, мой учитель профессор Миркасым Усманов. Очень значимое событие – назначение на пост Президента Татарстана Рустама Минниханова. В минувшем году было много интересной работы и в музее-заповеднике «Казанский Кремль», и в экспертном совете фонда «Возрождение» по возрождению Болгара и Свияжска. Еще одно важное достижение – выход третьего тома серьезного совместного научного труда «Истории татар».

Дэвид Фиглиоли, голливудский актер, исполнитель роли клоуна Мауро в спектакле «Кортео» легендарного Цирка дю Солей:

- Казань вспоминаю с особым удовольствием! Увидел на улицах много красивых молодых людей и понял, что ваш город – студенческий. Запомнился университет. Мне рассказали, здесь учились Ленин и Толстой. И оба были исключены из университета. После гастролей в России мой контракт с Цирком дю Солей истек. Сейчас готовлюсь к новым проектам в театре и кино. Хочется вернуться на сцену в жанре мюзикла.

Владимир Толстой, директор Музея-усадьбы Льва Толстого «Ясная Поляна», праправнук Льва Николаевича Толстого:

- В августе в Ясной Поляне прошел очередной съезд потомков Толстого. Он проходит раз в два года. В наше родовое гнездо приехали 130 Толстых из разных стран мира. 20 ноября отмечалось 100-летие со дня смерти Льва Толстого. Как раз в эти дни стало известно, что главная литературная премия «Большая книга» присуждена Павлу Басинскому за книгу «Лев Толстой: бегство из рая».

Туфан Миннуллин, драматург, писатель, общественный деятель:

- У нас в республике новый президент – Рустам Минниханов. Это всегда волнующий и очень важный исторический момент. Я рад, что Рустам Нургалиевич продолжает курс первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева на стабильность, экономическое развитие и благополучие республики. Еще одно радостное и долгожданное событие – в декабре справила новоселье татарская женская гимназия.

Алиса Галлямова, международный гроссмейстер:

- Год запомнился победами на Всемирной шахматной олимпиаде и на чемпионате России. Но я не зацикливаюсь на достижениях. Такие результаты, конечно, приятны. Первые 15 минут после победы – это вообще такое ощущение счастья, такая эйфория… Потом эмоции потихоньку утихают, и жизнь входит в привычную колею.

Также в 2010 году гостями редакции «Казанских ведомостей» были:

Фарит Фаттахов, главный врач Республиканского наркологического диспансера

Альберт Гильмутдинов, министр образования и науки РТ

Роза Сябитова, самая известная сваха страны, соведущая популярной телепрограммы «Давай поженимся»

Мидаугас Лукошюс, тренер баскетбольной команды УНИКС

Руслан Шакиров, глава администрации Вахитовского района, ныне заместитель руководителя исполкома по вопросам подготовки и проведения XXVII Всемирных летних студенческих игр 2013 года

Равиль Каримов, глава администрации Приволжского района

Дауфат Хамадишин, начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний

Рамиль Ахметов, начальник управления здравоохранения Казани

Тамара Пашкова, отличник народного образования РТ, директор высшей категории

Ильдар Ханов, художник, скульптор, целитель, лауреат Госпремии имени Г.Тукая

Фарид Бикчантаев, главный режиссер театра им. Г.Камала.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100