Чем вы защищаетесь от гриппа и простуды?

Этот вопрос «КВ» задали простым казанцам.

news_top_970_100

Любовь Власова, пенсионерка: Я избегаю сквозняков, сырости и холода. Очень много советов мне передала моя мама, они эффективнее лекарств. Например, осенью и зимой часто готовлю салат из свежей капусты и репы, заправленный оливковым маслом, пью травяные чаи. А при сильном насморке закапываю в нос каплю пихтового масла. Помню, в детстве при насморке нам промывали нос хозяйственным мылом, и это помогало.

Татьяна Бегичева, риелтор: С вирусами борюсь правильным питанием, прекрасным настроением и одеждой по погоде. Сейчас холодно, вместо зеленого пью чай с малиной, медом и липой. Применяю отвар шиповника, о пользе которого мне рассказывала мама. Зимой заставляю себя съесть несколько зубчиков чеснока или добавляю его в борщ. Стараюсь не давать организму выматываться: уставший и ослабленный, он не сможет сопротивляться вирусам. А как только наступают холода, тепло одеваюсь. Сейчас на улице ветрено и холодно, но многие ходят без головного убора, перчаток и шарфа. Это рискованно.  

Айгуль Усманова, визажист: В первую очередь я всегда делаю прививки. Могу сказать, что с каждой последующей вакцинацией их эффективность возрастает. Теперь я болею реже, а если и болею, то без серьезных осложнений. Еще одно простое правило, которому меня научила мама, - увлажнять кожу кремами и другими средствами, так как через микротрещины в организм могут попасть вирусы. Если же защититься не удалось, то при высокой температуре помогает сок малины с сахаром. Этот рецепт хорошо освежает.
Вера Захарова, пенсионерка: В моем рационе всегда присутствует чеснок, который не только защищает от вирусов, но и разжижает кровь, положительно влияя на работу сердца. А самое главное - чеснок укрепляет иммунитет! Второй постоянный продукт в моем рационе - это мед, который является кладезем витаминов. Еще от гриппа меня защищает работа на свежем воздухе. Не зря в деревнях люди болеют инфекциями меньше, чем в городе. Труд не только облагораживает, благодаря ему организм становится сильным и легко борется с вирусами.

Марина Новикова, работник банка: У меня очень мало времени на собственные меры для защиты от гриппа и простуды. Да и сил после работы на это не остается. Поэтому я полностью полагаюсь на вакцинацию. Сделаю прививку, зато потом не болею и не мучаюсь всю зиму. Я прививаюсь уже пятый год подряд, никаких осложнений у меня никогда не было.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100