Чемпион Европы в 76 лет

В турецкой Анталье недавно завершился чемпионат Европы среди ветеранов, проводившийся под эгидой Европейской ассоциации ветеранов баскетбола.

В самой старшей возрастной группе (70 лет и старше) Россию представляла команда Казани, возглавляемая самым возрастным участником соревнований, мастером спорта СССР, 76-летним профессором Ренатом Уразмановым. В составе команды играли казанцы Владимир Заглядимов, Иван Горчев, Валерий Мокейчев, а также представители Москвы, Нижнего Новгорода и Уфы. Уфимца Амира Валитова по праву можно считать и казанцем, в 50 - 60-е годы прошлого века он весьма успешно выступал за лучшую татарстанскую команду того времени «Университет». Турнир, проходивший по двухкруговой системе, наша команда прошла лишь с одним поражением от Эстонии и стала чемпионом. Лучшим игроком был признан Ренат Уразманов. В возрастной группе «60 лет и старше» чемпионом в составе команды Екатеринбурга стал Александр Щербаков. Фарид Валеев и Андрей Трушкин стали победителями в составе команды Москвы в возрастной группе «50 лет и старше». Бронзовым призером в составе команды Уфы в возрастной группе «60 лет и старше» стал еще один казанец Александр Трубач. Серебряным призером соревнований среди женщин стала Лариса Финогентова в возрастной группе «50 лет и старше».