Чемпион начинает с побед

Команда по хоккею на траве «Динамо-Казань» стартовала в чемпионате страны.

В сезоне 2012/13 года чемпионат России именуется открытым, поскольку в нем принимает участие белорусская команда ХК «Минск». Именно с ней провели свои первые поединки казанские хоккеисты.
Изменений в составе «Динамо-Казань» немного. Возвратились в родные пенаты, поиграв в Москве, Алексей Кузьмин и Ильфат Замалутдинов. Ребята сыгранны, поэтому главный тренер Араик Маргарян с оптимизмом смотрит в будущее. Цель у команды остается прежней - выиграть чемпионское звание. Если ей это удастся, то новый титул будет юбилейным - десятым по счету.
Более чем двухмесячная безыгровая пауза на действиях казанцев, безусловно, сказалась. Только на 24-й минуте Варси своим фирменным ударом после розыгрыша малого углового открыл счет. Гости бросились отыгрываться, и вот уже вратарь казанцев Гафаров в футбольном вратарском прыжке спасает ворота от неминуемого гола. И все же мяч в ворота казанцев влетел. Отличился Зыщук, кстати, ранее выступавший за казанскую команду. После перерыва динамовцы хитро разыграли мяч после углового. Бил не Варси, чего ожидали соперники, а последовал пас на Курбанова - и тот без помех забил. Вскоре Алмаз Курбанов забил еще один очень красивый мяч.
Голы в ворота гостей посыпались как из рога изобилия. Итоговый счет - 6:1. Несмотря на разгром, минчане показали себя весьма добротной командой. Где-то им просто не повезло, дважды штанга спасала ворота динамовцев, отменно сыграл Гафаров.
Увы, как это часто бывает, факторы эти наши хоккеисты не учли, на вторую игру должным образом не настроились. Минчане первыми открыли счет. Ударом в «девятку» Варси результат сравнял, но вскоре казанцы вновь оказались в роли догоняющих, 1:2. Наши хоккеисты бросаются отыгрываться и упускают массу выгоднейших моментов. Наконец с подачи Корнилова Королев сравнял счет. Перед перерывом Варси вывел «Динамо-Казань» вперед.
Два выгодных голевых момента не использует Закиров, и как наказание, гол в ворота хозяев, 3:3. На 47-й минуте неотразимым ударом в верхний угол Варси выводит свою команду в лидеры, 4:3.
Болельщики облегченно вздохнули, но не тут-то было - мяч после дальнего удара прошел мимо четырех защитников и попал прямо на клюшку Зыщука, 4:4. Если бы не отличная игра Гафарова, динамовцы могли бы пропустить еще один мяч. Ничья в планы казанской команды явно не входила. Атака следует за атакой. И вот усилия хозяев поля вознаграждены: Корнилов забивает победный гол, 5:4.
Главный тренер «Динамо-Казань» Араик Маргарян качеством действий своих подопечных был неудовлетворен: «В нападении разбазарили столько моментов, а в защите сыграли еще хуже. Не случись накануне легкой победы, играли бы сегодня собраннее и качественнее».