Чеснок и настрой на позитив защитят от свиного гриппа

Пьеса «Мошенники» по мотивам итальянских комедий была запрещена в России.

news_top_970_100

Даниил Спиваковский

- актер театра имени В.Маяковского, снялся во многих популярных фильмах и сериалах: «Воровка», «Мой сводный брат Франкенштейн», «Две судьбы», «Есенин», «Звезда эпохи», «1612», «Королев». Среди самых заметных - роль ученого Ландау в сериале «Мой муж - гений».

Казанцы увидели первую постановку этой смешной, но вместе с тем очень трогательной и трагической комедии. Перед спектаклем мы беседовали с Даниилом Спиваковским и Ириной Цывиной.

- В жизни доводилось сталкиваться с мошенниками?

- Однажды в студенческие годы поехала отдыхать в Ялту, - ответила Ирина. - Тогда только появились наперсточники. Я не удержалась: попробовала - и проиграла все деньги. Парень, который играл в эти стаканчики, предложил мне поставить на кон мое обручальное кольцо. Я сняла кольцо, положила его под стаканчик и проиграла. У меня началась истерика, и я пошла к морю топиться. За мной побежали какие-то люди, остановили меня. Они оказались знакомыми того наперсточника, поговорили с ним, в результате кольцо вернули.

- Как и многим из нас, мне в каких-то ситуациях приходилось сталкиваться с мошенниками, - ответил Даниил, - но это не было настолько серьезно.

- Несмотря на эпидемию гриппа, которой всех нас пугают, вы много гастролируете. Не думали играть в масках, чтобы не заболеть?

Д.С.: - Этот вопрос для меня очень важен, у меня маленькая дочка, и мы с женой пытаемся сделать все, чтобы не подхватить грипп. Я ем чеснок, причем активно. Жена дала в дорогу две 

Ирина Цывина

была последней женой Евгения Евстигнеева. После его смерти почти 10 лет жила в Лос-Анджелесе (США). Работала на русском кабельном телевидении, где создала свою программу «Звездный час» и была ее ведущей, снималась в шоу NBC «Неразгаданные тайны».

головки чеснока. Буквально 10 минут назад просил прощения у Ирины, если на сцене от меня будет попахивать... Выходить на сцену в марлевой маске, конечно, не стану. Я прилетел в Казань из Перми, где гастролировал наш театр Маяковского. Там в зале очень многие сидели в масках.

И.Ц.: - Конечно, о своем здоровье заботиться необходимо. Но панически бояться гриппа не надо. Просто не нужно выискивать у себя симптомы болезни. Надо внушать себе: «Я здорова! Я не умру. По крайней мере в ближайшие два часа, пока идет спектакль». Надо настраиваться на позитив. Другого выхода нет.

  - Вы профессиональные психологи. Часто ли к вам обращаются за психологической помощью?

Д.С.: - В кризисные времена люди пытаются найти поддержку. Кто-то идет в храмы, кто-то к гадалкам, кто-то попадает в руки мошенников. Я веду психологические тренинги, но они не связаны с кризисом. Мы стараемся иронично смотреть на сложившуюся экономическую ситуацию. Все мы в жизни играем определенные роли. Дома, в кругу семьи, мы одни, на работе - другие, в магазине - третьи, сами с собой перед зеркалом - четвертые... Как лучше играть эти роли, как и когда их надо менять - вот об этом мы и говорим на тренингах.

И.Ц.: - Если Даниил психолог по первому образованию, то у меня оно второе. Я пошла в психологию не потому, что это стало модным, а потому что у меня начались серьезные проблемы. Чтобы разобраться в них и помочь себе, стала учиться на психолога. Учеба оказалась для меня настоящим курсом психотерапии.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100