Четвертый раз в «Финал четырех»

4 февраля. Баскет-холл. «УНИКС» (Казань) - «Динамо» (Санкт-Петербург) - 75:69 (20:19, 16:12, 10:18, 13:9, 8:8, 8:3), 2 ОТ. Самые результативные: Бест (21), Клэнси (12) - в «УНИКСе»; Маккалоу (19), Иванов (12), Ашкрабич (11) - в «Динамо».

Если не считать первого «пробного» Кубка России 2000 года, когда добрая половина лучших команд страны не принимала в нем участия, а сам розыгрыш проводился в предсезонный период в сентябре, то в этом году Кубок страны в «Финале четырех» будет разыгран в четвертый раз. И в четвертый раз в нем примет участие «УНИКС». За предыдущие три розыгрыша казанская команда один раз выигрывала почетный трофей (2003 г.), однажды занимала второе место и раз - третье. Но никогда еще выход в «Финал четырех» не был для нашей команды таким сложным. В четвертьфинале «УНИКСу» противостояло мощное санкт-петербургское «Динамо» (одна недавняя победа над ЦСКА чего стоит), чью защиту Станислав Еремин назвал лучшей в Суперлиге. От себя добавлю, что и нападение у динамовцев прекрасное - броски с периметра гармонично сочетаются с грамотной игрой внизу, активными действиями в борьбе за отскок. «Динамо» - команда, где каждый баскетболист на все сто полностью отдается игре, команда с высокой игровой дисциплиной.

«УНИКС» проиграл в Петербурге очко, но, как оказалось, чтобы отыграть это очко в Казани, потребовались два овер-тайма.

Игре предшествовало чествование президента «УНИКСа» Евгения Богачева, недавно удостоенного «Золотой корзины» за вклад в развитие российского баскетбола.

Замминистра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Халил Шайхутдинов и «Мисс Татарстан-2006» Виктория Буянцева тепло поздравили Евгения Борисовича, пожелав ему и его команде новых больших побед.

Это был матч из тех, что запоминаются надолго, - Баскетбол с большой буквы. Концовка основного времени складывалась для «УНИКСа» неудачно, гости уже праздновали победу, однако казанские баскетболисты нашли в себе силы отыграться и победить. Но обо всем по порядку.

Тренеры обеих команд прекрасно разобрались в тактических построениях друг друга. Это ясно было видно уже в дебюте. Баскетболисты старательно выполняли тренерские установки. Но тем и хорош баскетбол, что запрограммировать его полностью невозможно.

Удачный дебют «УНИКСа» - 10:2 после трехочковых Беста и Чикалкина, и достойный ответ «Динамо» через 5 минут - 13:13. Тридцатидвухлетний Джамал Маккалоу, чей рост не достигает и 180 см, стал лидером и мотором северян в этом поединке. Он не только умело дирижировал игрой своих партнеров, но и грамотно нарывался на фол (игроки «УНИКСа» нарушали на нем правила 10 раз). Джамал 18 раз бросал штрафные, 16 бросков реализовал, причем в первых 14 попытках не промахнулся ни разу. Не знаю, что было бы, не найдись в «УНИКСе» противовеса Маккалоу в лице Беста. С рослой передней линией гостей успешно конкурировал Клэнси, ставший в итоге лучшим игроком встречи по подборам. «УНИКС» добился первого заметного преимущества на 7-й минуте второй четверти - 32:23. Но прежде всего усилиями Маккалоу гости к большому перерыву подсократили разрыв - 36:31. «УНИКС» ответил еще одним ускорением - 42:31 после двух трехочковых Штомбергаса к 3-й минуте третьего периода. Затем последовал не менее впечатляющий рывок петербуржцев - 18:2 за 8 минут. Теперь уже «УНИКС» стал отыгрывающейся командой - 46:49.

Напряжение растет. За первые 5 минут четвертого периода с игры был заброшен только один мяч - 50:51. Когда оставалось играть менее двух минут, «УНИКС» уступал - 53:58. Но Бест, Клэнси и Штомбергас делают казалось бы невозможное - 59:58. А тут еще Мещеряков перехватил мяч и помчался к корзине соперников. Он вогнал мяч сверху чуть позже, чем прозвучала сирена. Так определили судьи. Что ж, такая принципиальность делает им честь.

За 34 секунды до окончания дополнительного времени «УНИКС» вновь, казалось, безоговорочно проигрывал - 61:64. За полминуты нужно отыграть как минимум 4 очка. Удается трехочковый Самойленко - 64:64. А Мююрсеп сводит игру к еще одному овертайму - 67:66. «УНИКС» выиграл его - 8:3, и этим счетом все сказано.