Четырехкратные!

Казанские волейболисты стали чемпионами России.

Причем первой из казанских команд «Зенит» стал чемпионом страны третий раз подряд – так высоко в Татарстане еще никто не задирал планку. Случилось это в сезоне, который трудно назвать для «Зенита» удачным – были поражения и в Кубке России, и в Лиге чемпионов. Вот тут-то все и заговорили о том, что ветеранам казанского клуба порой попросту не хватает физических кондиций в решающие моменты.А после того, как в двух домашних матчах финальной серии с московскими динамовцами дружина Владимира Алекно смогла выиграть лишь в первом матче, перед московской частью серии многие специалисты уже безоговорочно признавали фаворитом москвичей – опять-таки ссылаясь на неважные физические кондиции казанцев. И третий матч, по мнению скептиков, должен был окончательно приземлить «Зенит». А там уж у «казанских старичков» сил может и не хватить...Хватило этих сил у «Зенита» еще в третьем матче. Дважды догоняя динамовцев по партиям, волейболисты из Татарстана в итоге выиграли на тайм-брейке этот самый третий матч серии (3:2), и теперь как минимум обеспечили себе пятый матч в Казани.А получился в итоге максимум. Четвертый матч казанцы начали столь яростно, что москвичи попросту сдулись. Лишь Яковлев и Казаков пытались хоть как-то завести партнеров, но неудержимы были Тетюхин и Михайлов, старался Приди, а настоящим героем матча (да, наверное, и всего чемпионата) стал Ллой Болл – 39-летний ветеран внятно продемонстрировал молодым, как нужно играть в волейбол. На счету американского связующего три результативные атаки, два эйса, один блок, а уж ювелирных передач, после которых и забивались «Зенитом», и не сосчитать. В итоге казанцы попросту разгромили «Динамо (3:0) и стали четырехкратными чемпионами России.И как же жаль, что более за «Зенит» не сыграет Ллой Болл! Он принял решение завершить карьеру.- Сейчас у меня глаза полны слез – радости и горечи, - с трудом выговорил после победы Болл. – Я рад, что расстаюсь с «Зенитом» победителем, и мне горько, что я больше не сыграю за эту великую команду.Волнует уход Болла и игроков, и болельщиков. Сергей Тетюхин заметил, что заменить такого игрока невозможно – второго такого связующего просто нет.