Читайте детям книги о животных!

Наше поколение выросло на литературе, где всегда было место братьям нашим меньшим. В конце 50-х годов прошлого века у нас не было телевизора и компьютера, но были книжки.

news_top_970_100

Разумеется, книги были не только о животных, но первые уроки доброты, мне кажется, мое поколение получало именно из них. Приключения маленького медвежонка, попавшего на военный корабль, были одной из моих любимых книжек - в «Егорке» описывалось отношение людей к животным. Там была и забота о необычном пассажире, и юмор, и отношения людей, и описание моря, которое я сразу полюбила, еще ни разу его не видев. Отношение к зверю как к человеку мы находили и в книгах Веры Чаплиной. Ее рассказ «Кинули» про то, как работница зоопарка выкормила дома брошенного львицей детеныша, просто потрясал. За его судьбой мы следили, затаив дыхание. Поэтому, едва научившись читать, все эти книжки с братом перечитывали вновь и вновь.

А еще с удовольствием зачитывались книгами Джеральда Даррелла, английского писателя, собиравшего на острове зверей для своего частного зоопарка. Мы читали его полные юмора и зоологических познаний произведения «Три билета до Эдвенчер», «Путь кенгуренка», «Гончие Бафута». Но самой любимой в нашей семье книгой о животных стала книга «Моя семья и звери», написанная им о своей семье.

В ней он рассказывал о своем детстве и о том, что каждое лето проводил на греческом острове Корфу. И то, как он, мальчишка, увлекшись в детстве зоологией, уже тогда выбрал для себя жизненный путь. В повести столько юмора, эпизодов о своеобразных отношениях с братьями и сестрой, не разделявших его увлечений, что эта книга стала у меня настольной. Мы всегда перечитывали ее, когда хотелось расслабиться и окунуться в мир южной природы, тенистых оливковых рощ, разных жучков и паучков. Уже будучи взрослым мой сын, тоже привыкший расслабляться на этой книге, читал ее уже в электронном варианте. И то, что свое первое заграничное путешествие он совершил именно на греческий остров Корфу, было не случайно.

Читайте детям о животных. И не ругайте их, если они принесут в дом скулящее или мяукающее создание. Научившись о ком-то заботиться, дети станут добрее. А если нет возможности держать дома животных, читайте о них детям книги.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100