Что дают льготы ветеранов труда

Присваивается ли теперь звание «Ветеран труда»? Кто может рассчитывать на него? Какие документы и куда надо подавать, чтобы получить это звание? Какие льготы оно дает? М.Саркисова

news_top_970_100
Как пояснили специалисты Минтруда, занятости и соцзащиты РТ, согласно статье 7 Федерального закона «О ветеранах» ветеранами труда являются:

- лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

- лица, награжденные орденами или медалями либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

К ведомственным знакам отличия в труде следует относить: нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, почетные и заслуженные звания работников отрасли (ведомства) народного хозяйства, почетные грамоты. Если награждение производилось от имени правительства РФ и других федеральных органов исполнительной власти, федеральных органов судебной власти, Прокуратуры РФ, Президиумов Верховного Совета бывшего СССР и РСФСР, Советов Министров бывшего СССР и РСФСР, Верховного суда бывшего СССР, Прокуратуры бывшего СССР, министерств и ведомств бывшего СССР и РСФСР. В том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

Меры соцподдержки ветеранов труда определены Законом РТ от 8.12.2004 года №63-ЗРТ «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан». Согласно указанному закону ветеранам труда предоставляется:

- ежемесячная денежная выплата в размере 274 руб.,

- субсидия в размере 50% расходов на оплату жилья в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законодательством Республики Татарстан,

- субсидия в размере 50% расходов на оплату коммунальных услуг в пределах установленных нормативов потребления услуг для населения. А проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг по доставке этого топлива,

- субсидия в размере 50% затрат по абонентской плате за телефон, радио, коллективную антенну,

- бесплатное зубопротезирование (изготовление и ремонт зубных протезов, кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) и слухопротезирование по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в России».

Для получения указанных мер соцподдержки граждане должны обратиться в территориальный орган социальной защиты по месту постоянной регистрации с заявлением, пенсионным удостоверением, трудовой книжкой и документами, подтверждающими факт награждения вышеуказанными наградами либо подтверждающими факт работы в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100