Что делать, если вас укусило животное

Меня укусила кошка, и когда я обратилась в поликлинику к хирургу за оказанием первой помощи, мне велели идти в травмопункт и начать делать там курс профилактических уколов от бешенства. Но я точно знаю, что кошка здорова - просто у нее новорожденные котята, к которым я по неосторожности сунулась, вот она и наказала меня. Зачем же делать уколы? Могу ли я отказаться? Афанасьева

news_top_970_100

На этот вопрос мы попросили ответить врача-терапевта Татьяну ХАЛИКОВУ:

- Конечно, вы можете отказаться. Только в этом случае для администрации поликлиники, где вам предложили пройти курс профилактических прививок, придется написать расписку в том, что о последствиях заражения бешенством вы предупреждены и добровольно отказываетесь от вакцинации.

Должно быть, в описываемом вами случае неадекватные действия животного действительно объясняются повышенной нервозностью кошки-мамы, а не тем, что она заражена бешенством. Но и опасения врачей, даже если они приводят к перестраховке, тоже можно понять. Ведь бешенство - инфекционное заболевание, поражающее центральную нервную систему, смертельно, больной погибает от паралича дыхательной мускулатуры и упадка сердечной деятельности. Поможет лишь курс профилактических антирабических прививок, да и то сделанных своевременно. Поэтому так важно убедиться в том, что животное здоровое. Признаки больного бешенством животного таковы: оно беспокойно, боязливо, часто прячется в тени, отказывается от пищи и наоборот пытается съесть несъедобные предметы - тряпки, камни, появляется агрессивность, беспричинное нападение на людей. Больные животные не могут пить воду из-за спазма в пищеводе. Лай собаки становится хриплым, и из открытой пасти обильно стекает слюна. Надо иметь в виду, что заражение бешенством может произойти не только при укусе больным животным, но и при попадании его слюны на поврежденную кожу и слизистые оболочки глаз, губ и носа человека. При всяком укусе, оцарапывании и ослюнении животным надо немедленно тщательно промыть пострадавший участок кожи, намылив его до образования густой пены, и срочно обратиться за медицинской помощью к врачу-хирургу или в травматологический пункт.

Кошку или собаку, предварительно осторожно посадив в прочную «переноску», следует отнести в ветеринарную клинику, где врач поставит точный диагноз. К сожалению, если он подтвердит, что животное действительно заражено бешенством, его придется усыпить. Если у вас дома живут пушистые питомцы, которым вы позволяете бесконтрольно гулять на улице, обязательно подстрахуйтесь: сделайте им в ветеринарной клинике антирабическую прививку, и даже если их укусит больное животное, они не заразятся вирусом бешенства, а значит, будут безопасны и для людей. Причем ветеринарные врачи советуют сделать прививки даже тем животным, которых вы всего раз в год на лето вывозите на дачу или к бабушке в деревню, где поблизости имеются леса. Дело в том, что разносчиками вируса бешенства являются именно дикие животные - волки, лисы, барсуки, которые могут покусать вашего домашнего Ваську или Рекса. Диагноз ветеринарного врача, который он поставит укусившему вас животному, расставит все точки над i: если он отрицательный - вам останется лишь залечивать ранку, положительный - срочно делать вакцинацию от бешенства. Это придется сделать и в том случае, если вас укусила незнакомая собака или кошка, которую вы не можете освидетельствовать на предмет заболевания.

 

Подготовила
Светлана
ГОРДЕЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100