Что делать пенсионеру?

Пенсия – заслуженный и вроде бы долгожданный отдых. «Казанские ведомости» поинтересовались у горожан, чем бы они занялись, закончив трудовую биографию.

news_top_970_100

- Едва получив пенсионное удостоверение, двинулась бы в теплые края – на Гаити или Канарские острова. Объездила бы как можно больше стран. А когда устала путешествовать, активно бы отдыхала у себя на родине: лыжные прогулки, занятия спортом. Надеюсь, к тому времени я заработаю и накоплю столько денег, чтобы мне хватило их осуществить мечты.

 

- На пенсии что делать? Отдыхать, в саду копаться да вот еще пчелами заниматься. Это мое любимое дело. Я их уже много лет держу, когда еще работал. А на пенсии, можно сказать, отрываюсь. Летом все время с ними. Досуг другой нам, пенсионерам, не по карману. В кино, на концерт или спектакль не набегаешься. Цены на билеты кусаются. Тут уж не до жиру.

 

- А я и на пенсии работать буду. Разве усижу дома хоть один день? Тогда хоть в петлю от безделья. Трудоголик я.

 

- Даже если бы захотела, то вряд ли сразу вышла на пенсию. Учителей в школах не хватает. Да не хочется отдыхать. Мне нравится моя работа. А о том, чтобы путешествовать, даже не мечтала.

 

- Хотелось бы, как европейцы, объездить земной шар, повидать семь чудес света. Но - увы! Будем реалистами. С нашей пенсией даже по России путешествовать не получится.

 

- Буду как можно дольше работать, разве можно на нашу пенсию иметь какие-то другие планы? Хотя мечта отдохнуть на золотом песке на берегу теплого моря есть.

 

- Если здоровье позволит, буду работать. Мне даже страшно на пенсию выходить. Боюсь, сразу стану нищим. Там уж не до развлечений и хобби. Лишь бы выжить.

 

- Пока работала, мечтала, что, может, съезжу на отдых. Но когда получила пенсию, поняла, что нереально купить путевку даже в самый недорогой санаторий. Так что занимаюсь сейчас любимым делом – веду домашнее хозяйство.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100