Что положено труженикам тыла

Какие льготы на получение санаторно-курортных путевок и проезд на транспорте имеют труженики тыла? Михаил Александрович.

news_top_970_100
Уважаемый Михаил Александрович! Как пояснили специалисты Минтруда, занятости и соцзащиты РТ, ветеранам Великой Отечественной войны, в том числе труженикам тыла, предоставлено право:
- на приобретение единого социального проездного билета (с января 2011 года стоимостью 322 рубля) на проезд всеми видами общественного транспорта и автотранспорта пригородного сообщения,
- на 50-процентную скидку со стоимости проезда на водном транспорте пригородного сообщения в Республике Татарстан в период навигации.
Кроме того, летом им предоставлено право проезда с 50-процентной скидкой на железнодорожном транспорте пригородного сообщения. Также с 2011 года введен новый порядок обеспечения пенсионеров РТ, в том числе тружеников тыла, санаторно-курортными путевками. Для них предусматривается частичная оплата путевки в зависимости от среднедушевого дохода семьи пенсионера (от 5 до 25% от стоимости путевки).
Путевками на льготных условиях обеспечиваются пенсионеры, постоянно проживающие на территории  Татарстана, среднедушевой доход семьи которых не превышает величины прожиточного минимума на душу населения по РТ. За исключением граждан, относящихся к категориям населения, имеющим право на санаторно-курортное лечение в соответствии с нормативными правовыми актами РФ при наличии соответствующего медицинского заключения о нуждаемости в санаторно-курортном лечении.  
СтатистикаСейчас в Татарстане проживают 128961 ветеран Великой Отечественной войны, в том числе: - 2666 инвалидов войны,- 5237 участников войны, ставших инвалидами вследствие общего заболевания,- 45 участников  войны,- 1673 участника войны из числа лиц, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, из них 1511 инвалидов,- 290 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, из них 165 инвалидов, - 332 лица, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», из них 285 инвалидов,- 4972 вдовы погибших (умерших) инвалидов, участников Великой  Отечественной войны, - 19037 граждан, имеющих две категории (вдова участника войны и труженик тыла),- 94709 тружеников тыла.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100