Что помогает одиннадцатиклассникам во время подготовки к ЕГЭ

Раздражительность, вспыльчивость, постоянная усталость, смена настроения, сонливость... Как выпускникам школ пережить этот трудный год и не получить проблемы со здоровьем? «КВ» спросили одиннадцатиклассников казанских школ, как они борются с болезнями и перенапряжением.

news_top_970_100

Ксения Бабушкина, школа №119: Стараюсь поддерживать себя в форме: каждый день принимаю витамины, слежу за питанием. В выходные с родителями или друзьями катаюсь в лесу на лыжах. Когда неделя чересчур перегружена, выхожу вечерами в парк. Если устала, я раздражительная и нервная. Считаю, что физической нагрузке нужно посвящать в день хотя бы час. Нельзя перекусывать чем попало, лучше взять с собой яблоко и бутылочку воды.

Айдар Сибгатуллин, школа №20: Приближение экзаменов многих держит в нервном напряжении, мои ровесники часто болеют. Поскольку занимаюсь спортом, меня это обошло стороной. Стараюсь четко распределить свое время, чтобы учеба и спорт не мешали друг другу. Порой я жертвую сном, но на следующий день сразу его восстанавливаю - недосып не лучший друг во время экзаменов. Вместо жирной и острой еды ем пищу, приготовленную на пару, овощи и фрукты. Из них можно гарантированно получить все необходимые организму витамины. Каждый день выхожу на получасовую прогулку. Раньше, когда не занимался спортом и питался не совсем правильно, болел намного чаще.

Стелла Голдобина, школа №34: Спорт стал частью моей жизни с третьего класса. Занимаясь фехтованием, я привыкла к постоянным тренировкам, сильной физической нагрузке и движению. Но перед экзаменами пришлось выбирать: либо спорт, либо высокие баллы. Я выбрала второе, хотя решение далось непросто, через споры и ссоры. Вначале все было хорошо, но вскоре я заметила, что стала очень раздражительной. А все потому, что мне было некуда девать свою энергию и выплескивать накопившиеся эмоции. К счастью, тренер предложил мне вернуться, но не в качестве ученика, а в качестве учителя - тренировать маленьких ребят. Это занимает не так много времени. Сейчас я чувствую себя намного лучше, учеба пошла в гору. Так что спорт был и останется моим лучшим лекарством от стрессов и депрессий.

Муслим Сафин, школа №175: Подготовка к экзаменам не очень сильно отражается на моем здоровье, волнения особого нет. Хотя я заставил себя отказаться от многих пагубных привычек и стараюсь максимально держать организм в тонусе. Не скажу, что много времени уделяю спорту - не получается из-за загруженности. Но по выходным занимаюсь плаванием,  вечером обязательно гуляю с друзьями. Спать пытаюсь больше, сон - залог хорошей работоспособности.

Алия Вафина, школа №69: Мой секрет хорошей работоспособности - полноценный сон 6 - 8 часов в сутки. Всегда стараюсь выспаться, даже если остались незавершенные дела. Лучше проснуться со свежей головой. Занятость не позволяет регулярно заниматься спортом. Но, поскольку мой путь «дом - курсы - дом» занимает около часа, такой прогулки вполне достаточно. На моем рабочем столе всегда стоит корзинка с фруктами. Благодаря им я получаю витамины, у меня всегда хорошее настроение. В этом году почти не покупала вредную пищу - чипсы и газировку. Нужно помнить, что нельзя трудиться до потери пульса. Поступить в вуз можно и на следующий год, а вот поправить здоровье намного сложнее.

Злата Галкина, гимназия №75: В выпускном классе с самого первого учебного дня я почувствовала сильную нагрузку: репетиторы, курсы, уроки… Все сразу навалилось, стрессы не заставили себя долго ждать. Прекрасно понимаю, что частые перекусы вместо полноценного приема пищи вредят организму, но иногда просто нет времени. Периодически принимаю витамины, но особого эффекта не наблюдаю. А вот со спортом стараюсь дружить. Каждое утро делаю зарядку, хожу в бассейн или посвящаю выходные активным занятиям спортом.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100