Что построят к Универсиаде

Согласно условиям FISU, на одной площадке могут проходить соревнования только по одному виду спорта. Например, для баскетбола необходимо обеспечить 12 площадок - игровых и тренировочных.

news_top_970_100

Аналогичная ситуация и с футболом, и с волейболом. Если главная арена для волейбола уже существует - это «Татнефть-арена», которая к Универсиаде потребует лишь соответствующей реконструкции, то для футбольного финала стадион только предстоит возвести - эта 45-тысячная специализированная футбольная арена станет местом проведения парадов открытия и закрытия, а впоследствии сможет принять матчи чемпионата Европы по футболу. Ориентировочная стоимость сооружения - 5,7 млрд рублей. Всего для футбола надо обустроить 12 полей, для волейбола планируется построить 7 тренировочных площадок и Центр волейбола для проведения матчей предварительного этапа.

Центром соревнований легкоатлетов во время Универсиады станет Центральный стадион. Разминочной ареной будет служить манеж. В то же время для тренировок необходимо обустроить еще один легкоатлетический стадион.

Для проведения соревнований по боксу предлагается построить специализированный Центр бокса на территории Танкового училища. Его стоимость - 232 млн рублей.

Президент России Дмитрий Медведев поручил в рамках Универсиады провести соревнования по гребле. Для этого на территории озера Кабан планируется организовать гребной канал. Общая стоимость проекта - около 1 млрд рублей.

Ведутся работы по строительству Академии тенниса, дворца водных видов спорта. Рядом с деревней Универсиады также разместится отдельное сооружение для соревнований по спортивной и художественной гимнастике. Соревнования по водному поло планируется проводить в бассейне «Оргсинтез», но для тренировок ватерполистов нужны еще два 50-метровых бассейна.

Турнир фехтовальщиков будет проводиться на «Казанской ярмарке», тяжелоатлетов примет спорткомплекс «Батыр», соревнования по пляжному футболу и пляжному волейболу пройдут на территории нового казанского ипподрома. Однако все существующие спортивные объекты потребуют к Универсиаде различной степени реконструкции.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100